Каши

219

См. ВАРАНАСИ..

Значения в других словарях
Каши

IКаши́ аль-Каши Джемшид ибн Масуд (г. Рождения неизвестен — умер около 1436— 1437), математик и астроном, работавший около 1420—30 в Самаркандской обсерватории Улугбека. В работе «Ключ арифметики» (1427) изложил приёмы извлечения корней, основанные на применении формулы бинома для натурального показателя. Ввёл в употребление десятичные дроби и описал правила действий над ними. Предложил способ приближённого решения уравнений третьей степени. В «Трактате об окружности» (около 1427) вычислил значе..

Каши

КАШИ - город на западе Китая, см. Кашгар.. ..

Каши

Город на западе Китая, см. Кашгар.. ..

Каши

См. Варанаси, Кашгар. ..

Каши

Древнеинд. Царство в Сев. Индии со столицей Варанаси (совр. Бенарес). Впервые упоминается в Атхарваведе. К. Перечисляется в источниках среди 16 "великих гос-в" Др. Индии. Древняя история К, тесно связана с Кошалой, к-рая После долгой войны подчинила К. После победы Магадхи над Кошалой К. Стало частью Магадхского царства, при Гуптах входило в их гос-во.Г. М. Бонгард-Левин. Москва.. ..

Кауравы

Потомки царя Куру из Лунной династии, общее название царского рода куру, или бхаратов (см. БХАРАТА), к-рое в эпосе определяет преимуществ, сыновей Дхритараштры во главе с Дурьодханой и их сторонников. Сто братьев-Кауравов отмечены, как и Пандавы, чудесным рождением, но не от богов, а из бесформенного кома мяса, разделенного в соответствующем ритуале на 101 часть, одна из к-рых превратилась в девочку, их сестру. Если Пандавы по "небесной" родословной и в своих действиях ассоциируются с ботами-дэв..

Каутилья

Лицо, к-рому традиция приписывает авторство "Аршхашастры". Возможно, первоначальная форма имени - Кауталья (принадлежащий к готре Кутала), претерпевшая изменение под влиянием "кутила" (хитроумный, коварный). Отождествлялся с Чанакьей.А. Вигасин. ..

Кашьяпа

(букв, черепаха) - в Ведах упоминаеется как мудрец или как класс. Мифич. Существ, направляющих путь солнца. В брахманах К. В образе черепахи творит живыВ© существа и отождествляется с Праджапати (см. ВЕДЫ). В шослеведийской мифологии 1С. - сын Маричи, внук Брахмы, супруг 13 дочерей Дакши, породшвших от него богов, асуров и др. Сверхъестественные существа.В. Эрман. ..

Кедарнатх

Шишаитский храм в Гималаях (штат Уттар-Прадеш) на высоте 3600 м. По легенде, в этом месте останавливались по пути на небо Пандавы, медитировали и призывали к себе Шиву. Храм начал строить Шанкара, к-рый, по шек-рым версиям биографии, здесь и умер. Шива пре летав лен в храме большой каменной глыбой. Кроме того, егсть еще изображение Кришны, 5 Пандавов, Драупади и Кунти.А. Дубянский. ..

Каши

(Санскр.) Другое и более древнее название святого города Бенарес.. ..

Каши

Каша — одно из самых распространенных русских национальных блюд, второе после щей по своему значению на русском столе. Длительное время каша была любимым блюдом в России, а первоначально даже торжественным обрядовым. Она употреблялась на празднествах, в том числе на пирах, свадьбах, крестинах. Вот почему в XII—XIV веках слово «каша» было равнозначно слову «пир». Так, летопись сообщает, что в 1239 г. Князь Александр Невский устроил большую кашу в Торопце, а затем другую в Новгороде. Позднее каша..

Дополнительный поиск Каши Каши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каши" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа