Кашьяпа

195

(букв, черепаха) - в Ведах упоминаеется как мудрец или как класс. Мифич. Существ, направляющих путь солнца. В брахманах К. В образе черепахи творит живыВ© существа и отождествляется с Праджапати (см. ВЕДЫ). В шослеведийской мифологии 1С. - сын Маричи, внук Брахмы, супруг 13 дочерей Дакши, породшвших от него богов, асуров и др. Сверхъестественные существа.В. Эрман.

Значения в других словарях
Кашьяпа

КАШЬЯПА - 1) в ведийской и индуистской мифологии мудрец-риши, прародитель богов, асуров, нагов, ракшасов и др. Мифических существ, а также людей и животных.2) В буддийской мифологии ученик и последователь Будды Шакьямуни, архат, руководитель первого собора.. ..

Кашьяпа

(Kâçyapa) — один из семи ведийских мудрецов (рши), которому приписывается авторство нескольких ведийских гимнов. По Магабхарате, Рамаяне и пуранам, К. Был внуком Брахмы и отцом Вивасвата, от которого родился Ману, прародитель всего человеческого рода. От Адити (бесконечность) у него родились светлые Адитья, с Индрой во главе, а от других двенадцати жен он имел многочисленное и самое пестрое потомство. Демоны, змеи-боги, нимфы разных созвездий, птицы, пресмыкающиеся, люди и т. Д. Таким образом оп..

Кашьяпа

1) в ведийской и индуистской мифологии мудрец-риши, прародитель богов, асуров, нагов, ракшасов и др. Мифических существ, а также людей и животных. 2) В буддийской мифологии ученик и последователь Будды Шакьямуни, архат, руководитель первого собора.. ..

Каутилья

Лицо, к-рому традиция приписывает авторство "Аршхашастры". Возможно, первоначальная форма имени - Кауталья (принадлежащий к готре Кутала), претерпевшая изменение под влиянием "кутила" (хитроумный, коварный). Отождествлялся с Чанакьей.А. Вигасин. ..

Каши

См. ВАРАНАСИ.. ..

Кедарнатх

Шишаитский храм в Гималаях (штат Уттар-Прадеш) на высоте 3600 м. По легенде, в этом месте останавливались по пути на небо Пандавы, медитировали и призывали к себе Шиву. Храм начал строить Шанкара, к-рый, по шек-рым версиям биографии, здесь и умер. Шива пре летав лен в храме большой каменной глыбой. Кроме того, егсть еще изображение Кришны, 5 Пандавов, Драупади и Кунти.А. Дубянский. ..

Кету

Демон, олищетворяющий мифич. 9-ю планету или точку пересечения орбит, отождествляется с хвостом дцракона-Раху, обезглавленного Вишну. Считается сыном Брихаспати и демоницы Симхики.В. Эрман . ..

Кашьяпа

(др.-иид. Каçуаpа, «черепаха»), в ведийской и индуистской мифологии божественный мудрец, которому приписывалось участие в творении мира. Согласно космогоническому мифу, изложенному в «Шатапатха-брахмане», Праджапати создал всё живое, воплотившись в космическую черепаху. «черепаха и есть К. Поэтому говорят, что все живые существа - потомки К.» (VII 5, 1, 5). В индуистской мифологии К. - один из семи великих риши, сын Брахмы либо эманация Маричи (духа Брахмы - Праджапати). Жёнами К. Считаются 8 (п..

Дополнительный поиск Кашьяпа Кашьяпа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кашьяпа" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кашьяпа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа