Кедарнатх

158

Шишаитский храм в Гималаях (штат Уттар-Прадеш) на высоте 3600 м. По легенде, в этом месте останавливались по пути на небо Пандавы, медитировали и призывали к себе Шиву. Храм начал строить Шанкара, к-рый, по шек-рым версиям биографии, здесь и умер. Шива пре летав лен в храме большой каменной глыбой. Кроме того, егсть еще изображение Кришны, 5 Пандавов, Драупади и Кунти.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Каши

См. ВАРАНАСИ.. ..

Кашьяпа

(букв, черепаха) - в Ведах упоминаеется как мудрец или как класс. Мифич. Существ, направляющих путь солнца. В брахманах К. В образе черепахи творит живыВ© существа и отождествляется с Праджапати (см. ВЕДЫ). В шослеведийской мифологии 1С. - сын Маричи, внук Брахмы, супруг 13 дочерей Дакши, породшвших от него богов, асуров и др. Сверхъестественные существа.В. Эрман. ..

Кету

Демон, олищетворяющий мифич. 9-ю планету или точку пересечения орбит, отождествляется с хвостом дцракона-Раху, обезглавленного Вишну. Считается сыном Брихаспати и демоницы Симхики.В. Эрман . ..

Кешалунчана

Удале ние волос с головы, включая бороду и усы, у джайнских аскетов. В отличие от буддистов, джайнские аскеты не употребляли бритву и, в отличие от индуистов, не отращивали волосы. Они выщипывали их руками. К. Считалась важной процедурой, и адепты собирались и присутствовали при ее совершении.М. Альбедиль. ..

Дополнительный поиск Кедарнатх Кедарнатх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кедарнатх" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кедарнатх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа