Киннара

186

В послеведийской мифологии - класс полубожественных существ. К. Обитатели гор и лесов, изображаются как люди с конскими головами, сладкозвучные певцы и музыканты.В. Эрман .

Значения в других словарях
Кешалунчана

Удале ние волос с головы, включая бороду и усы, у джайнских аскетов. В отличие от буддистов, джайнские аскеты не употребляли бритву и, в отличие от индуистов, не отращивали волосы. Они выщипывали их руками. К. Считалась важной процедурой, и адепты собирались и присутствовали при ее совершении.М. Альбедиль. ..

Кешдхари

Одна из двух основных групп сикхов - К. И сахадждхари. См. ХАЛЬСА.Е. Успенская. ..

Киртан (Киртана)

(восхваление) - форма религ. Песнопения. Предположительно восходит к буддийским песням и, возможно, к "Гитаговинде". Интенсивно развивается в движении бхакти, особенно в Ассаме, Бенгалии, Ориссе. Начиная с Чайтаньи, К. Используется наряду с танцами в кач-ве осн. Формы ритуального почитания Кришны (санкиртан). Возникает множество стилей и вариантов К., в т. Ч. Большие композиции, состоящие из сольных номеров, хоровых рефренов и иногда - драматич. Вставок. В нама-К. На разные лады воспеваются имен..

Коммунализм

(от англ. Communal - общинный) - религ. Шовинизм в поликонфессиональной стране. Исходным для идеологии К. Является отождествление понятий "нация" и "религиозная община". При этом если в отношении "своей" общины разногласий не возникает (ее обязательно отождествляют с нацией), то в отношении общины "противостоящей" высказываются различные точки зрения. Так, на раннем этапе эволюции К., когда надо было из агитационных соображений провести размежевание между индусами и мусульманами, коммуналисты, в..

Дополнительный поиск Киннара Киннара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киннара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киннара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа