Конарак

176

Селение в 70 км от Бхубанешвара, известное храмом Солнца (Сурьи). Построено в XIII в. Царем Нарасимхой Дэвой I, правителем Калинги. В основе архитектурного плана лежит идея мифич. Колесницы бога солнца, запряженной семью конями. Сурья изображен похожим на Вишну. Все детали храма подчинены этому замыслу и образуют единый комплекс. Храм разрушен. Почти полностью сохранились джагамохан - приемный зал, зал ритуальных танцев, части нек-рых скульптурных композиций, а также ряд вспомогат. Храмовых сооружений. Стены храма украшены резьбой, многочисл. Барельефными изображениями и скульптурами гл. Обр. Эротич. Характера, изображающими любовные пары, слившиеся в тесных объятиях.М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Киртан (Киртана)

(восхваление) - форма религ. Песнопения. Предположительно восходит к буддийским песням и, возможно, к "Гитаговинде". Интенсивно развивается в движении бхакти, особенно в Ассаме, Бенгалии, Ориссе. Начиная с Чайтаньи, К. Используется наряду с танцами в кач-ве осн. Формы ритуального почитания Кришны (санкиртан). Возникает множество стилей и вариантов К., в т. Ч. Большие композиции, состоящие из сольных номеров, хоровых рефренов и иногда - драматич. Вставок. В нама-К. На разные лады воспеваются имен..

Коммунализм

(от англ. Communal - общинный) - религ. Шовинизм в поликонфессиональной стране. Исходным для идеологии К. Является отождествление понятий "нация" и "религиозная община". При этом если в отношении "своей" общины разногласий не возникает (ее обязательно отождествляют с нацией), то в отношении общины "противостоящей" высказываются различные точки зрения. Так, на раннем этапе эволюции К., когда надо было из агитационных соображений провести размежевание между индусами и мусульманами, коммуналисты, в..

Корова

Объект почитания в индуизме, животное, получившее статус священного в послеведич. Период. Считается, что Брахма создал К. В один день с брахманом. Одно из небес бога Вишну названо "мир коровы" - голока. Ритуальный статус К. Подчеркивается строгим запретом на употребление говядины. Убийство К. Является одним из тягчайших грехов для индуистов всех сект и каст. Существуют легенды о К., исполняющей все желания, к-рая появилась при пахтании Молочного океана. Ее называют именами Саурабхи, Камадхену, Н..

Космография Джайнов

Вселенная делится на мир и бесконечно большой не-мир, в к-ром нет ничего, кроме пространства - акаши, и к-рый недоступен для восприятия и проникновения. Мир отделен от не-мира трехслойной бездной из густой воды, густого ветра и тонкого ветра. Мир, по представлениям джайнов, имеет весьма своеобр, форму. Он состоит из трех усеченных конусов или пирамид, из к-рых средний и верхний сложены основаниями, а вершина среднего покоится на вершине нижнего. Нижний конус - это нижний мир Аддхалока, два верхн..

Дополнительный поиск Конарак Конарак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конарак" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конарак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа