Коттравей

299

(Убийственная) - богиня войны, победы, охоты у древних тамилов, воплощение разрушительного аспекта сексуальной женской энергии. Культ сопровождался оргиастическими плясками, кровавыми жертвоприношениями. К. Легко сливается с образом богини Махишасурамардини, убивающей своего супруга, демона-буйвола. В тамильской поэме "Силаппадигарам" ("Повесть о браслете", V-VI вв.) К. Описана в виде стоящей на голове быка женщины, покрытой шкурами слона и тигра, с мечом в руках, со змеями и полумесяцем в волосах. К. - мать Myругана и сестра Маля (Вишну). В индуизме К. Сливается с Дургой-Кали, супругой Шивы, на юге Индии также с местными богинями - Бхагавати, Мариямман, Елламман и др.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Космография Джайнов

Вселенная делится на мир и бесконечно большой не-мир, в к-ром нет ничего, кроме пространства - акаши, и к-рый недоступен для восприятия и проникновения. Мир отделен от не-мира трехслойной бездной из густой воды, густого ветра и тонкого ветра. Мир, по представлениям джайнов, имеет весьма своеобр, форму. Он состоит из трех усеченных конусов или пирамид, из к-рых средний и верхний сложены основаниями, а вершина среднего покоится на вершине нижнего. Нижний конус - это нижний мир Аддхалока, два верхн..

Космология

В развитых мифологич. Системах комплекс религ.-филос. Представлений о мироустройстве (космография), происхождении вселенной (космогония) и гибели мира в результате вселенской катастрофы (эсхатология). Антропоморфная модель мироздания, акцентирующая внимание на изоморфности микро и макрокосма (человека и вселенной), и зооморфные (териоморфные) образы мира (змей, слон, поддерживающие землю) соуживаются в древности с растительными (мировое дерево, иногда перевернутое) и комбинированными (божество н..

Крита-юга

В мифологич. Хронологии 1-я из 4 юг. Она длится 4800 (4000 + 400 х 2 "время сумерек") "божественных" лет или 1 728 000 человеческих. Отражает представление о "золотом веке" в истории человечества, когда не было болезней, несчастий, страха, бедствий и т. П. Зла. Люди жили по 4 тыс. Лет, не ведая нужды. Господствовал божеств, порядок (дхарма), прочно стоявший на 4 "ногах", т. Е. Опирающийся на 4 добродетели. Правдивость, приветливость, почитание и сострадание. Члены каст исполняли свои обязанности..

Криттика

Созвездие Плеяд, называемое уже в Ведах. Имеет важное значение в мифологии индуизма. Персонифицирует 6 из 7 жен семи мифических риши (саптариши), ставших 6 матерями Сканды, или Карттикейи. Седьмая жена, Арундхати, почитается отдельно.Н. Краснодембская. ..

Коттравей

В дравидской мифологии богиня войны, охоты, победы. Культ её был распространён среди охотничьих племён и постепенно слился с культом Дурги, супруги Шивы. К. Представляется в виде кровожадной женщины, стоящей на голове буйвола, покрытой шкурами слона и тигра, с мечом в руках. Определённо шиваитскими атрибутами являются змеи и полумесяц в волосах. Наряду с этим она обладает признаками Вишну - сапфироподобным телом, раковиной и диском, так как считается его сестрой. Поклонение носило оргиастический..

Дополнительный поиск Коттравей Коттравей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коттравей" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коттравей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа