Криттика

236

Созвездие Плеяд, называемое уже в Ведах. Имеет важное значение в мифологии индуизма. Персонифицирует 6 из 7 жен семи мифических риши (саптариши), ставших 6 матерями Сканды, или Карттикейи. Седьмая жена, Арундхати, почитается отдельно.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Коттравей

(Убийственная) - богиня войны, победы, охоты у древних тамилов, воплощение разрушительного аспекта сексуальной женской энергии. Культ сопровождался оргиастическими плясками, кровавыми жертвоприношениями. К. Легко сливается с образом богини Махишасурамардини, убивающей своего супруга, демона-буйвола. В тамильской поэме "Силаппадигарам" ("Повесть о браслете", V-VI вв.) К. Описана в виде стоящей на голове быка женщины, покрытой шкурами слона и тигра, с мечом в руках, со змеями и полумесяцем в волос..

Крита-юга

В мифологич. Хронологии 1-я из 4 юг. Она длится 4800 (4000 + 400 х 2 "время сумерек") "божественных" лет или 1 728 000 человеческих. Отражает представление о "золотом веке" в истории человечества, когда не было болезней, несчастий, страха, бедствий и т. П. Зла. Люди жили по 4 тыс. Лет, не ведая нужды. Господствовал божеств, порядок (дхарма), прочно стоявший на 4 "ногах", т. Е. Опирающийся на 4 добродетели. Правдивость, приветливость, почитание и сострадание. Члены каст исполняли свои обязанности..

Кришна

(Черный) - одно из наиб, популярных божеств индуизма, почитаемое в разл. Ипостасях:1) как племенной герой, сын царя вришниев Васудэвы от Дэваки, предводитель союза пастушеских племен (ядавов, абхиров и др.), в "Махабхарате " - родственник Пандавов, колесничий героя Арджуны и его советник;2) как одна из главных "героических" аватар Вишну со свойственными тому именами и асуроборческими деяниями;3) как верховное божество кришнаизма.Имя Кришны впервые встречается в "Ригведе" без связи с более поздни..

Кришнаизм

Одно из са мых значит, самостоятельных направлений в вишнуизме. В его основе лежит почитание Кришны - аватары Вишну. Оно восходит к древним неарийским культам плодородия и в своих истоках связано с поклонением божествам древних пастушеских племен и культом коровы. Возникновение его часто связывается с кшатрийским кланом вришниев. В процессе ассимиляции местных верований брахманизмом и становления бхагаватизма мифо-ритуальная традиция Кришны совместилась с вишнуитским культовым циклом, а Кришна с..

Криттика

(Санскр.) Плеяды. Семь кормилец Карттикеи, бога Войны.. ..

Дополнительный поиск Криттика Криттика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Криттика" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Криттика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа