Кришнаизм

189

Одно из са мых значит, самостоятельных направлений в вишнуизме. В его основе лежит почитание Кришны - аватары Вишну. Оно восходит к древним неарийским культам плодородия и в своих истоках связано с поклонением божествам древних пастушеских племен и культом коровы. Возникновение его часто связывается с кшатрийским кланом вришниев. В процессе ассимиляции местных верований брахманизмом и становления бхагаватизма мифо-ритуальная традиция Кришны совместилась с вишнуитским культовым циклом, а Кришна стал почитаться как одна из самых популярных аватар Вишну. Его переосмысление и мифизация отразились в эпосе и вишнуитских пуранах, особенно в "Бхагавата-пуране". Большинство мифологич. Сюжетов, связанных с Кришной, посвящено его детству, прошедшему среди пастухов, его проказам и любовным играм с пастушками-голм.

Именно они стали центральными в обрядовой практике кришнаизма. На первый план в культе выдвинулись эротич. Эмоции адептов, трактуемые в религиозно-аллегорич. Ключе. В основе почитания Кришны лежат сугубо земные чувства - родительской любви к ребенку, нежности женщины к возлюбленному, сыновней почтительности, преданности слуги господину. В кришнаитской культовой практике внешние обряды противопоставляются внутренним, медитативным, к-рые требуют от адепта напряжения всех психич. Сил. Большое зачение в кришнаитском культе получила джапа - многократное повторение имени бога как молитвы-заклинания. Имя бога надлежит рецитировать не только во время пуджи, но и в любое другое время дня. Наиболее популярная форма почитания Кришны - распевание бхаджан (прославляющих гимнов) и киртан (распевание имени), причем наиб, действенным считается их групповое исполнение.

Группы адептов собираются на основе родственной или кастовой близости и поют киртаны ночи напролет, стараясь вызвать у себя ощущения слияния с божеством. Пуджу обычно проводят перед алтарем с изображением Кришны, при воскурении благовоний. Ее составной частью является совместная трапеза и раздача прасада - освященной пищи. Дни недели, посвященные Кришне, - среда и четверг. Во дворах своих домов кришнаиты обычно сажают священное деревцо туласи. Под ним ставят изображение Кришны, обращают к нему бхаджаны и молитвы и совершают ритуальные возлияния воды. Листья дерева воспринимаются как воплощение пастушки Радхи - возлюбленной Кришны. Значит, внимание кришнаиты уделяют обетам (врата). Самая частая и обязательная форма их - пост, иногда доходящий до полного голодания.

Ему придается большое магич. Значение. Храмовые кришнаитские ритуалы отличаются большим разнообразием. В общем виде они сводятся к совершению ежедневной пуджи, поддерживанию священного огня, омовению и украшению изображения Кришны, возжиганию светильников и воскурению благовоний, чтению мантр и повторению имен бога. Праздничные торжественные ритуалы проводятся в день рождения Кришны - Кришна Джанмаштами, к-рый отмечается в 8-й день темной половины месяца бхадра (авг.-сент.). Они напоминают театрализованные мистерии (см. КРИШНАЛИЛА). Важная часть храмового кришнаитского ритуала - раскачивание изображений Кришны и Радхи на качелях, а также паломничества, распевание гимнов и т. П. С именем Кришны связаны также игровые мистерии и весенний праздник красок холи.

Кришне посвящено множество храмов, где его почитают в виде ребенка-ползунка, юноши-пастушка с флейтой, водящего хороводы с пастушками, и в виде героя, борющегося с демонами. В храмовой скульптуре, живописи, в танцах и пантомиме отразились сюжеты "Махабхараты", "Вишну-пураны" и "Бхагавата-пураны", связанные с Кришной. Гл. Центр кришнаизма - город Матхура - легендарная родина пастуха Кришны по "Бхагавата-пуране". В последнее время кришнаизм распространился на западе (см. МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ).М. Альбедиль .

Значения в других словарях
Кришнаизм

Индуизм, кришнаитство. ..

Кришнаизм

КРИШНАИ́ЗМ -а. М. Поклонение индуистскому богу Кришне.. ..

Криттика

Созвездие Плеяд, называемое уже в Ведах. Имеет важное значение в мифологии индуизма. Персонифицирует 6 из 7 жен семи мифических риши (саптариши), ставших 6 матерями Сканды, или Карттикейи. Седьмая жена, Арундхати, почитается отдельно.Н. Краснодембская. ..

Кришна

(Черный) - одно из наиб, популярных божеств индуизма, почитаемое в разл. Ипостасях:1) как племенной герой, сын царя вришниев Васудэвы от Дэваки, предводитель союза пастушеских племен (ядавов, абхиров и др.), в "Махабхарате " - родственник Пандавов, колесничий героя Арджуны и его советник;2) как одна из главных "героических" аватар Вишну со свойственными тому именами и асуроборческими деяниями;3) как верховное божество кришнаизма.Имя Кришны впервые встречается в "Ригведе" без связи с более поздни..

Кришналила

(или раслила) - мистериальная народная драма Сев. Индии, связанная с культом Кришны. Ее происхождение видят в эпизоде кришнаитского мифа, когда пастушки-голм танцуют круговой танец, изображая Кришну и его подвиги. Видя их преданность ему, сам Кришна включается в их игру. Ранний вариант этого танца можно увидеть в тамильской "Повести о браслете" (V-VI вв.), но полнокровная К. Возникает в XVI в. В связи с движением кришнаитских бхактов и развитием общины Валлабха-сампрадай. Историч. Центрами К. Яв..

Кришнамурти

Джидду (псевдоним Алсион) - индийский мыслитель, философ, поэт. Родился в 1895 (по др. Данным, в 1897) на юге Индии, в Маданапалли (штат Мадрас), умер в 1986 в Калифорнии. С детства он был необычным мальчиком, слабым и болезненным, с обостренным и глубоким вниманием к окружающему миру, созерцательным отношением к жизни и склонностью впадать в экстаз. Экстатические переживания и позже играли для него большую роль. В 1909 его увидел Ч. Лидбитер, член Теософского об-ва, и признал мессией. Активное ..

Кришнаизм

Одно из значительных течений в вишнуизме. В основе кришнаизма лежит почитание Кришны. Комплекс представлений, связанных с Кришной, восходит к доарийским культам плодородия. В результате воздействия брахманизма на местные традиционные верования культ Кри. ..

Дополнительный поиск Кришнаизм Кришнаизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кришнаизм" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кришнаизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа