Куладэвата

208

(букв, божество рода) - объект коллективного, семейно-родового почитания у индуистов. Входит в число 3 осн. Божественных персон - наряду с личным и местным божествами (соответственно абхиштадэвата и грама-дэвата), почитаемых каждым верующим. Ассоциируется больше с домом и его окрестностями, нежели с членами семьи. Когда семья переезжает в другое место, ее члены периодич. Возвращаются для почитания К.-Д. Или устанавливают в новом доме сосуд, к-рый представляет божество.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Кубера

Бог богатства, владыка Севера (см. ЛОКАПАЛЫ), повелитель якшей и др. Горных духов, сводный брат Раваны, к-рый изгнал его с принадлежавшего прежде К. Острова Ланки. Изображается как уродливый карлик с тремя ногами и одним глазом. Вахана К. - человек, и сам К. Считается человеком, к-рого Брахма сделал богом в награду за великое подвижничество (см. ТАПАС). Местопребывание К. - на горе Кайласа в Гималаях, в великолепном дворце, окруженном садами. К. Тесно связан с Шивой.В. Эрман . ..

Кула

1) Большая патриархальная семья в Индии. Играла особенно большую роль в социально-экономич. И ритуальной жизни в древности. Глава семьи (кулапати) обладал полной властью над членами семьи, включая жен, детей, зависимых, рабов. С переходом преобладания к индивидуальным семьям единство К. Сохраняет нек-рое значение, особенно в среде высших каст.2) В тантрической лит-ре - духовная родословная гуру, возводящая его к Парамашиве. Каждая К. Практиковала свойственный только ей путь почитания бога (каула..

Кумара

(юноша, дитя) - популярный мифологич. Персонаж, глубоко укорененный в индуизме. К. - одно из имен Сканды, Карттикеи, "юного бога". В мифах даны разные версии его происхождения. Он провозглашается сыном Агни, Брахмы, Криттик (созвездия Плеяд). Его рождение обусловлено необходимостью укрепить небесное воинство, к-рое проявляет слабость в противоборстве с лемоками-асурами. Кумара-Сканда должен возглавить небесную рать и обеспечить ей победу над демоном Таракой, к-рому предсказана смерть от руки шес..

Кумарила Бхатта

(VII в.) - виднейший философ мимансы и основатель одной из двух ее подшкол. Автор пространного комментария в 3 частях на "Миманса-сутры" и первичный комментарий Шабары. Первая, философски значимая часть этого труда, составленная в стихах, называется "Шлокаварттика" и посвящена большей частью ожесточенной гносеологич. Полемике с буддийской логикой и мадхьямикой. Невосприятие и подразумевание обосновываются здесь как источники верного знания, утверждается нетварность и непогрешимость Вед и др. См...

Дополнительный поиск Куладэвата Куладэвата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куладэвата" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куладэвата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа