Кумарила Бхатта

165

(VII в.) - виднейший философ мимансы и основатель одной из двух ее подшкол. Автор пространного комментария в 3 частях на "Миманса-сутры" и первичный комментарий Шабары. Первая, философски значимая часть этого труда, составленная в стихах, называется "Шлокаварттика" и посвящена большей частью ожесточенной гносеологич. Полемике с буддийской логикой и мадхьямикой. Невосприятие и подразумевание обосновываются здесь как источники верного знания, утверждается нетварность и непогрешимость Вед и др. См. МИМАНСА.А. Парибок.

Значения в других словарях
Кумарила Бхатта

КУМАРИЛА БХАТТА (ок. 7 - нач. 8 в.) - индийский философ и религиозный деятель одного из двух основных направлений религиозно-философской школы миманса.. ..

Кумарила Бхатта

(санскр. Kumarila Bhatta) - наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии. К.Б. - постоянный оппонент др. Ведущего мимансака, его современника Прабхакары. Деятельность К.Б. Приходится на 7 в., местом его рождения считается Юж. Индия. К.Б. Принадлежат четыре сочинения - стихотворные комментарии к "Мимансасутра-бхашье" Шабарасвамина. "Шлокавартт..

Куладэвата

(букв, божество рода) - объект коллективного, семейно-родового почитания у индуистов. Входит в число 3 осн. Божественных персон - наряду с личным и местным божествами (соответственно абхиштадэвата и грама-дэвата), почитаемых каждым верующим. Ассоциируется больше с домом и его окрестностями, нежели с членами семьи. Когда семья переезжает в другое место, ее члены периодич. Возвращаются для почитания К.-Д. Или устанавливают в новом доме сосуд, к-рый представляет божество.Н. Краснодембская. ..

Кумара

(юноша, дитя) - популярный мифологич. Персонаж, глубоко укорененный в индуизме. К. - одно из имен Сканды, Карттикеи, "юного бога". В мифах даны разные версии его происхождения. Он провозглашается сыном Агни, Брахмы, Криттик (созвездия Плеяд). Его рождение обусловлено необходимостью укрепить небесное воинство, к-рое проявляет слабость в противоборстве с лемоками-асурами. Кумара-Сканда должен возглавить небесную рать и обеспечить ей победу над демоном Таракой, к-рому предсказана смерть от руки шес..

Кумбхамела

(праздник (букв, ярмарка) сосуда) - празднество, справляемое раз в 12 лет при опред. Астрономич. Обстоятельствах в нескольких свящ. Городах Индии. Связано с мифом о пахтании океана, при к-ром из вод явился сосуд (кумбха) с амритой, напитком бессмертия. Сначала сосуд был захвачен асурами, но затем похищен у них сыном Индры Джаянтой, принявшим облик птицы. 12 дней летал он, преследуемый асурами, и опускался отдохнуть поочередно в Праяге, Хардваре, Насте и Удджаиш. Эти города, освященные прикоснове..

Кундакунда

Известный также под именем Падманандин - джайнский философ, выходец из Юж. Индии (Андхры?), жил в I в. Н. Э. Или во II-II I вв. Н. Э. К. Был одним из первых систематизаторов и теоретиков школы дигамбаров, и к его работам восходят почти все позднейшие направления дигамбарской мысли. Для соч. К. Характерно смелое диалектич. Использование джайнской доктрины анэкантавада, с помощью к-рой он пытается интерпретировать плюралистич. Онтологию джайнов в духе спиритуалистич. Монизма. К. Приписываются 84 т..

Дополнительный поиск Кумарила Бхатта Кумарила Бхатта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кумарила Бхатта" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кумарила Бхатта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа