Кундакунда

200

Известный также под именем Падманандин - джайнский философ, выходец из Юж. Индии (Андхры?), жил в I в. Н. Э. Или во II-II I вв. Н. Э. К. Был одним из первых систематизаторов и теоретиков школы дигамбаров, и к его работам восходят почти все позднейшие направления дигамбарской мысли. Для соч. К. Характерно смелое диалектич. Использование джайнской доктрины анэкантавада, с помощью к-рой он пытается интерпретировать плюралистич. Онтологию джайнов в духе спиритуалистич. Монизма. К. Приписываются 84 труда, но до нас дошло лишь 15 из них, все написаны на пракрите. Есть мнение, что лишь 3 из упомянутых сочинений действительно принадлежат К.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Кумарила Бхатта

(VII в.) - виднейший философ мимансы и основатель одной из двух ее подшкол. Автор пространного комментария в 3 частях на "Миманса-сутры" и первичный комментарий Шабары. Первая, философски значимая часть этого труда, составленная в стихах, называется "Шлокаварттика" и посвящена большей частью ожесточенной гносеологич. Полемике с буддийской логикой и мадхьямикой. Невосприятие и подразумевание обосновываются здесь как источники верного знания, утверждается нетварность и непогрешимость Вед и др. См...

Кумбхамела

(праздник (букв, ярмарка) сосуда) - празднество, справляемое раз в 12 лет при опред. Астрономич. Обстоятельствах в нескольких свящ. Городах Индии. Связано с мифом о пахтании океана, при к-ром из вод явился сосуд (кумбха) с амритой, напитком бессмертия. Сначала сосуд был захвачен асурами, но затем похищен у них сыном Индры Джаянтой, принявшим облик птицы. 12 дней летал он, преследуемый асурами, и опускался отдохнуть поочередно в Праяге, Хардваре, Насте и Удджаиш. Эти города, освященные прикоснове..

Кундалини

В тантре символ особого рода созидательной латентной энергии, находящейся в основании позвоночного столба и воображаемой в виде змеи, свернувшейся в три с половиной кольца. Ее требуется разбудить и направить вверх по центральному каналу (сушумна), к-рый представляется как находящийся в позвоночнике. Проходя по жизненно важным центрам (чакрам), нанизанным на сушумну, эта энергия преображает физич. И психич. Процессы в теле йога. Погрешности в работе с К. Могут приводить к тяжелым недугам. Методы ..

Курма

(Черепаха) - аватара Вишну (в "Шатапатха-фялсмане" - Праджапати) в зооморфном облике, символизирующем, в соответствии с ранними космологич. Представлениями, дуальное строение космоса (верх и низ панциря), а также миросозидающую силу.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Кундакунда Кундакунда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кундакунда" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кундакунда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа