Кундалини

184

В тантре символ особого рода созидательной латентной энергии, находящейся в основании позвоночного столба и воображаемой в виде змеи, свернувшейся в три с половиной кольца. Ее требуется разбудить и направить вверх по центральному каналу (сушумна), к-рый представляется как находящийся в позвоночнике. Проходя по жизненно важным центрам (чакрам), нанизанным на сушумну, эта энергия преображает физич. И психич. Процессы в теле йога. Погрешности в работе с К. Могут приводить к тяжелым недугам. Методы пробуждения К. Включают в себя тщательное выпрямление позвоночника, нек-рые асаны и пранаямы. Работа с К. Необходима при желании не только освободиться сознанием, но и преобразить тело в нетленное. Когда К. Достигает высшей чакры Сахасрара, соответствующей головному мозгу, она соединяется с Шивой, чем достигается состояние, при к-ром тело выводится из процесса старения.

Буквальное связывание К. С анатомич. Структурами беспочвенно, этот символ отражает процессы лишь в живом и одушевленном теле и соответствий в мертвых останках не имеет.А. Парибок.

Значения в других словарях
Кундалини

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Кумбхамела

(праздник (букв, ярмарка) сосуда) - празднество, справляемое раз в 12 лет при опред. Астрономич. Обстоятельствах в нескольких свящ. Городах Индии. Связано с мифом о пахтании океана, при к-ром из вод явился сосуд (кумбха) с амритой, напитком бессмертия. Сначала сосуд был захвачен асурами, но затем похищен у них сыном Индры Джаянтой, принявшим облик птицы. 12 дней летал он, преследуемый асурами, и опускался отдохнуть поочередно в Праяге, Хардваре, Насте и Удджаиш. Эти города, освященные прикоснове..

Кундакунда

Известный также под именем Падманандин - джайнский философ, выходец из Юж. Индии (Андхры?), жил в I в. Н. Э. Или во II-II I вв. Н. Э. К. Был одним из первых систематизаторов и теоретиков школы дигамбаров, и к его работам восходят почти все позднейшие направления дигамбарской мысли. Для соч. К. Характерно смелое диалектич. Использование джайнской доктрины анэкантавада, с помощью к-рой он пытается интерпретировать плюралистич. Онтологию джайнов в духе спиритуалистич. Монизма. К. Приписываются 84 т..

Курма

(Черепаха) - аватара Вишну (в "Шатапатха-фялсмане" - Праджапати) в зооморфном облике, символизирующем, в соответствии с ранними космологич. Представлениями, дуальное строение космоса (верх и низ панциря), а также миросозидающую силу.С. Невелева . ..

Куру

Царь Лунной династии, общий предок обоих ветвей правящего рода "Махабхараты".С. Невелева . ..

Кундалини

(от змеи) слово, употребляемое для описания скрытой энергии или силы в человеке, которая, образно выражаясь, свилась кольцом и дремлет в спокойном состоянии у основания позвоночника и подымается вдоль него в той степени, в какой она сознательно развивается и активизируется.. ..

Дополнительный поиск Кундалини Кундалини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кундалини" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кундалини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа