Курма

165

(Черепаха) - аватара Вишну (в "Шатапатха-фялсмане" - Праджапати) в зооморфном облике, символизирующем, в соответствии с ранними космологич. Представлениями, дуальное строение космоса (верх и низ панциря), а также миросозидающую силу.С. Невелева .

Значения в других словарях
Курма

Тунгузская одежда до колен.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Курма

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Курма

Ж. Дерево Diospirus. Финиковая пальма и плод ее, финик. | На китайской границе. Род шубы. | Животное вивера, цибетка.. ..

Курма

Курма́ "финик, финиковая пальма, Рhоеniх dactylifera". Через тур. Χurmа из перс. Χurmā "финик". См. Мi. ТЕl. 1, 310. ЕW 91. Маценауэр, LF 9, 39. Крелиц 25. Бернекер 1, 406. См. Хурма́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Кундакунда

Известный также под именем Падманандин - джайнский философ, выходец из Юж. Индии (Андхры?), жил в I в. Н. Э. Или во II-II I вв. Н. Э. К. Был одним из первых систематизаторов и теоретиков школы дигамбаров, и к его работам восходят почти все позднейшие направления дигамбарской мысли. Для соч. К. Характерно смелое диалектич. Использование джайнской доктрины анэкантавада, с помощью к-рой он пытается интерпретировать плюралистич. Онтологию джайнов в духе спиритуалистич. Монизма. К. Приписываются 84 т..

Кундалини

В тантре символ особого рода созидательной латентной энергии, находящейся в основании позвоночного столба и воображаемой в виде змеи, свернувшейся в три с половиной кольца. Ее требуется разбудить и направить вверх по центральному каналу (сушумна), к-рый представляется как находящийся в позвоночнике. Проходя по жизненно важным центрам (чакрам), нанизанным на сушумну, эта энергия преображает физич. И психич. Процессы в теле йога. Погрешности в работе с К. Могут приводить к тяжелым недугам. Методы ..

Куру

Царь Лунной династии, общий предок обоих ветвей правящего рода "Махабхараты".С. Невелева . ..

Курукшетра

(Поле Куру) - священная земля индуизма, расположенная между реками Сарасвати (совр. Сарсути) и Дришадвати (Читанг) в сев. Части совр. Штата Харьяна. Название получила в честь царя Куру из Солнечной династии, к-рый, по преданиям, совершал здесь жертвоприношения или подвижничал. На небольшой территории К. Сосредоточено огромное кол-во тиртх (согласно традиции - 360). Особенно ими богаты окрестности г. Тханесара. Нек-рые из тиртх связаны с событиями ведийских (напр., битва Индры с Вритрой) и индуис..

Дополнительный поиск Курма Курма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Курма" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Курма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа