Куру

173

Царь Лунной династии, общий предок обоих ветвей правящего рода "Махабхараты".С. Невелева .

Значения в других словарях
Куру

(папуасское kuru дрожать, трястись) болезнь нервной системы из группы медленных вирусных инфекций, характеризующаяся прогрессирующей мозжечковой атаксией, общим дрожанием, адинамией. Встречается в горах Новой Гвинеи.. ..

Куру

(папуасское kuru дрожать, трястись)болезнь нервной системы из группы медленных вирусных инфекций, характеризующаяся прогрессирующей мозжечковой атаксией, общим дрожанием, адинамией. Встречается в горах Новой Гвинеи.. ..

Куру

(папуасское kuru дрожать, трястись) - болезнь нервной системы из группы медленных вирусных инфекций, характеризующаяся прогрессирующей мозжечковой атаксией, общим дрожанием, адинамией. Встречается в горах Новой Гвинеи.. ..

Куру

(kuru, trembling disease) - заболевание, поражающее исключительно представителей одного из племен Новой Гвинеи. Оно характеризуется прогрессирующей дегенерацией нервных клеток центральной нервной системы, особенно в той области головного мозга, которая контролирует осуществляемые человеком движения. В результате происходит нарушение контроля мышечных движений и развивается тремор туловища, конечностей и головы. Это заболевание встречается преимущественно у женщин и детей и обычно считается неизл..

Куру

Kourouфранцузский космодром во Французкой Гвиане, близ город Куру. Опытные пуски ракет с 1968. Первый запуск искусственного спутника Земли в 1979.. ..

Куру

Эндемичная для Новой Гвинеи медленная инфекция (см. Медленные инфекции) из группы подострых спонгиозных энцефалопатий. Вызывается прионом (см. Прионы). Возникает при ритуальном поедании мозга погибших от болезни людей. Характеризуется атаксией и тремором с последующими полными двигательными расстройствами и дизартрией и смертью через год после появления клин, признаков.(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Куру

Др.-инд. Племя, в поздневедич. Период стало одним из самых могуществ. Племен Сев. Индии. В то время К. Населяли обл. Курукшетра. Объединившись с союзом Панчала, К. Господствовали почти над всей обл. Двуречья Ганга и Джамны. Племя К. Сохраняло политич. Значение до 6 в. До н.э. К. - также назв. Царского рода, стоявшего во главе племени К., а затем гос-ва К.Лит. Law B. Ch., Ancient Mid-Indian Kshatriya tribes, v. 1 Calc., 1924. Его же, Tribes in ancient India, Poona, 1943.. ..

Кундалини

В тантре символ особого рода созидательной латентной энергии, находящейся в основании позвоночного столба и воображаемой в виде змеи, свернувшейся в три с половиной кольца. Ее требуется разбудить и направить вверх по центральному каналу (сушумна), к-рый представляется как находящийся в позвоночнике. Проходя по жизненно важным центрам (чакрам), нанизанным на сушумну, эта энергия преображает физич. И психич. Процессы в теле йога. Погрешности в работе с К. Могут приводить к тяжелым недугам. Методы ..

Курма

(Черепаха) - аватара Вишну (в "Шатапатха-фялсмане" - Праджапати) в зооморфном облике, символизирующем, в соответствии с ранними космологич. Представлениями, дуальное строение космоса (верх и низ панциря), а также миросозидающую силу.С. Невелева . ..

Курукшетра

(Поле Куру) - священная земля индуизма, расположенная между реками Сарасвати (совр. Сарсути) и Дришадвати (Читанг) в сев. Части совр. Штата Харьяна. Название получила в честь царя Куру из Солнечной династии, к-рый, по преданиям, совершал здесь жертвоприношения или подвижничал. На небольшой территории К. Сосредоточено огромное кол-во тиртх (согласно традиции - 360). Особенно ими богаты окрестности г. Тханесара. Нек-рые из тиртх связаны с событиями ведийских (напр., битва Индры с Вритрой) и индуис..

Куша

(дарбха)1) Свящ. Трава (Роа cynosoroides Retz.). Относится к роду осоковых (типа нашего мятлика), употребляется в религиозных и ритуально-магич. Церемониях. Из нее делают амулеты и обереги, магически охраняющие от всевозможных бед и прегрешений и ограждающие от разного рода ритуальной нечистоты. Ее кладут на алтарь, а также на те места, куда в ритуале приглашаются боги, т. К. Она считается "безупречным прибежищем для богов". Считается, что она была первым растением, созданным богами. В народной ..

Куру

(Санскр.) или Кауравы. Враги Пандавов в «Бхагават-Гите» на поле кшетры. Это поле находится всего лишь в нескольких милях от Дели.. ..

Дополнительный поиск Куру Куру

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куру" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куру, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа