Курукшетра

119

(Поле Куру) - священная земля индуизма, расположенная между реками Сарасвати (совр. Сарсути) и Дришадвати (Читанг) в сев. Части совр. Штата Харьяна. Название получила в честь царя Куру из Солнечной династии, к-рый, по преданиям, совершал здесь жертвоприношения или подвижничал. На небольшой территории К. Сосредоточено огромное кол-во тиртх (согласно традиции - 360). Особенно ими богаты окрестности г. Тханесара. Нек-рые из тиртх связаны с событиями ведийских (напр., битва Индры с Вритрой) и индуистских (напр., аватары Вишну) мифов, другие - с деятельностью легендарного Парашурамы (5 "прудов Рамы", к-рые этот брахман-воитель якобы наполнил некогда кровью кшатриев). Но большинство тиртх освящено памятью о великой битве народов Индии, по преданиям, соКхаджурахо стоявшейся некогда на К.

И воспетой в "Махабхарате". Тиртхи К. Были опустошены мусульманскими завоевателями, но в XV-XVI вв. Индуисты восстановили их, используя для правильной локализации тиртх их описания в эпосе и в пуранах.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Курукшетра

КУРУКШЕТРА (санскр. Поле Куру) - священное место индуизма, где, по преданию "Махабхараты", произошла битва между пандавами и кауравами.. ..

Курукшетра

(страна Куру) — страна в древней Индии, весьма часто упоминаемая в литературе ведийского периода. В древности К., вероятно, называлась полоса земли на В от р. Ямуны (теперь Джумны), вблизи города Дели и р. Сарасвати (ныне Сарсути). Столицей К. Была Гастинапура.. ..

Курукшетра

Обл. Расселения др.-инд. Племени куру, обитавшего в сев. Части двуречья Джамны и Ганга и на равнине между верх. Течением Джамны и р. Сатледж. К. - также место легендарной великой битвы, описанной в Махабхарате" (равнина к С. От Дели).-***-***-***-Лит. Ильин Г. Ф., Старинное индийское сказание о героях "Махабхарата", М., 1958.. ..

Курма

(Черепаха) - аватара Вишну (в "Шатапатха-фялсмане" - Праджапати) в зооморфном облике, символизирующем, в соответствии с ранними космологич. Представлениями, дуальное строение космоса (верх и низ панциря), а также миросозидающую силу.С. Невелева . ..

Куру

Царь Лунной династии, общий предок обоих ветвей правящего рода "Махабхараты".С. Невелева . ..

Куша

(дарбха)1) Свящ. Трава (Роа cynosoroides Retz.). Относится к роду осоковых (типа нашего мятлика), употребляется в религиозных и ритуально-магич. Церемониях. Из нее делают амулеты и обереги, магически охраняющие от всевозможных бед и прегрешений и ограждающие от разного рода ритуальной нечистоты. Ее кладут на алтарь, а также на те места, куда в ритуале приглашаются боги, т. К. Она считается "безупречным прибежищем для богов". Считается, что она была первым растением, созданным богами. В народной ..

Кхаджурахо

Селение в Центральной Индии (штат Мадхья Прадеш), где сохранилась группа храмов, построенных в X-XI вв. При династии Чанделлов выдающейся архитектурной школой. В прошлом К. Был огромным городом. Сейчас его живописные руины занимают площадь примерно 14 кв. Км. Из 85 храмов сохранилось 20. Храмы К. Сохраняют стилевую общность с храмами северного, индоарийского типа, но обладают особенностями в композиции, интерьере, пластическом убранстве. Почти все храмы построены из светло-коричневого песчаника ..

Курукшетра

Курукшетра — это поле наше Милый брат но мы его не вспашем Не рассеем жизни семена — Обнесем его кровавой чашей Смертью перекрестим опояшем Курукшетра Иначе — война Курукшетра — это наше поле Мы его своей засеем болью Биться будем чтобы лечь костьми Сыновей и внуков обездолим Чтоб из братской крови не такой ли Как и наш безумный вырос мир Необъятное поле Курукшетра, раз в месяц принимавшее богов и мудрецов для принесения жертв, было занято двумя выстроившимися друг против друга армиями — племен..

Дополнительный поиск Курукшетра Курукшетра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Курукшетра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Курукшетра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа