Куша

197

(дарбха)1) Свящ. Трава (Роа cynosoroides Retz.). Относится к роду осоковых (типа нашего мятлика), употребляется в религиозных и ритуально-магич. Церемониях. Из нее делают амулеты и обереги, магически охраняющие от всевозможных бед и прегрешений и ограждающие от разного рода ритуальной нечистоты. Ее кладут на алтарь, а также на те места, куда в ритуале приглашаются боги, т. К. Она считается "безупречным прибежищем для богов". Считается, что она была первым растением, созданным богами. В народной медицине считается кровоочистительным средством.2) Название одного из семи континентов в индуистской космографии.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Куша

Рыба из отряда хрящевых поперечноротых, молот-рыба, вид акулы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Куша

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Куша

Ж. Вид акулы, Zygena malleus, молот рыба.. ..

Куша

Ку́ша вид акулы "Zуgаеnа malleus, молот-рыба". Горяев (Доп. 2, 21) производит от кувалда, кий. Сомнительно.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Куру

Царь Лунной династии, общий предок обоих ветвей правящего рода "Махабхараты".С. Невелева . ..

Курукшетра

(Поле Куру) - священная земля индуизма, расположенная между реками Сарасвати (совр. Сарсути) и Дришадвати (Читанг) в сев. Части совр. Штата Харьяна. Название получила в честь царя Куру из Солнечной династии, к-рый, по преданиям, совершал здесь жертвоприношения или подвижничал. На небольшой территории К. Сосредоточено огромное кол-во тиртх (согласно традиции - 360). Особенно ими богаты окрестности г. Тханесара. Нек-рые из тиртх связаны с событиями ведийских (напр., битва Индры с Вритрой) и индуис..

Кхаджурахо

Селение в Центральной Индии (штат Мадхья Прадеш), где сохранилась группа храмов, построенных в X-XI вв. При династии Чанделлов выдающейся архитектурной школой. В прошлом К. Был огромным городом. Сейчас его живописные руины занимают площадь примерно 14 кв. Км. Из 85 храмов сохранилось 20. Храмы К. Сохраняют стилевую общность с храмами северного, индоарийского типа, но обладают особенностями в композиции, интерьере, пластическом убранстве. Почти все храмы построены из светло-коричневого песчаника ..

Кхандоба

Имя бога, составляющего вместе с Мхасобой и Биробой тройку богов, широко распространенных на Декане и генетич. Связанных с единым протобожеством горных лесов и пастбищ, когда-то бытовавшим в Юж. Индии. В процессе шедших с сев. "санскритизации" и "брахманизации" был включен в систему нормативного индуизма в кач-ве регионального воплощения Шивы, обладает также мн. Чертами и кач-вами ведического Рудры. Культ К. Как самостоят, локального божества особенно популярен в Махараштре и сев. Карнатаке. Ему..

Куша

(Санскр.) Священная трава, употребляемая аскетами Индии, называемая травой счастливого предсказания. Она очень оккультна.. ..

Дополнительный поиск Куша Куша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 4 символа