Кхаджурахо

144

Селение в Центральной Индии (штат Мадхья Прадеш), где сохранилась группа храмов, построенных в X-XI вв. При династии Чанделлов выдающейся архитектурной школой. В прошлом К. Был огромным городом. Сейчас его живописные руины занимают площадь примерно 14 кв. Км. Из 85 храмов сохранилось 20. Храмы К. Сохраняют стилевую общность с храмами северного, индоарийского типа, но обладают особенностями в композиции, интерьере, пластическом убранстве. Почти все храмы построены из светло-коричневого песчаника на высокой массивной платформе без характерной для индийских храмов ограды. Храмы расположены тремя компактными группами. Лучшими считаются храмы зап. Группы. Среди них выделяется храм Чаунсат Йогини (храм 64 послушниц) - один из самых древних храмов, посвященных богине Кали.

Самый крупный храм в этой же группе - Кхандария Махадэва, посвящен Шиве. Стены храмов сплошь покрыты резьбой. Скульптуры и рельефы изображают различных мифологич. Героев, животных, музыкантов, танцоров, влюбленных, слившихся в страстных объятиях.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Кхаджурахо

комплекс храмов так называемого северного типа, с башнями параболических очертаний, сооруженный между 954 и 1050 в центральной части Индии (штат Мадхья-Прадеш). Из 85 брахманских и джайнских храмов сохранилось около 20 (в т. Ч. Кандарья Махадео, ок. 1000). Они отличаются пластической вылепленностью архитектурных форм, органически сочетающихся с настенной скульптурой эротического характера. Сохранились также остатки буддийского монастыря (первые века н. Э.), колоссальная статуя Будды. Лит. Короц..

Кхаджурахо

КХАДЖУРАХО - комплекс храмов североиндийского типа, с башнями параболических очертаний (между 954-1050), в Индии (шт. Мадхья-Прадеш). Сохранилось ок. 20 храмов (в т. Ч. Кандарья Махадео, ок. 1000). Пластичность архитектурных форм подчеркнута настенной скульптурой.. ..

Кхаджурахо

Комплекс храмов североиндийского типа, с башнями параболических очертаний (между 954-1050), в Индии (шт. Мадхья-Прадеш). Сохранилось ок. 20 храмов (в т. Ч. Кандарья Махадео, ок. 1000). Пластичность архитектурных форм подчеркнута настенной скульптурой.. ..

Кхаджурахо

средневековый индуистский храмовый комплекс (10–11 вв.) в Центральной Индии, к юго-востоку от г. Дели. Включал свыше 80 сооружений, из которых сохранились 24 храма. Возведённый в правление династии Чанделов, в следующие века был заброшен и предан забвению. Искусственные водоёмы заросли, а леса поглотили некогда великолепную столицу. Лишь в 1838 г. Кхаджурахо был открыт учёными.Кхаджурахо. Храм. 10–11 вв.   Храмы, сложенные из гранита и золотистого песчаника, возвышаются на постаментах. Ко входу..

Кхаджурахо

— комплекс храмов североиндийского типа, с башнями параболических очертаний (между 954—1050), в Индии (см. Индия) (штат Мадхья-Прадеш). Сохранилось около 20 храмов (в т. Ч. Кандарья Махадео, около 1000 года). Пластичность архитектурных форм подчеркнута настенной скульптурой.С 950 по 1050 гг. Здесь находилась столица династии Чандела, по приказу правителей этой династии и были воздвигнуты храмы. Правление династии окончилось 1202 году, в 1310 году ее владения вошли в состав Делийского султаната. ..

Курукшетра

(Поле Куру) - священная земля индуизма, расположенная между реками Сарасвати (совр. Сарсути) и Дришадвати (Читанг) в сев. Части совр. Штата Харьяна. Название получила в честь царя Куру из Солнечной династии, к-рый, по преданиям, совершал здесь жертвоприношения или подвижничал. На небольшой территории К. Сосредоточено огромное кол-во тиртх (согласно традиции - 360). Особенно ими богаты окрестности г. Тханесара. Нек-рые из тиртх связаны с событиями ведийских (напр., битва Индры с Вритрой) и индуис..

Куша

(дарбха)1) Свящ. Трава (Роа cynosoroides Retz.). Относится к роду осоковых (типа нашего мятлика), употребляется в религиозных и ритуально-магич. Церемониях. Из нее делают амулеты и обереги, магически охраняющие от всевозможных бед и прегрешений и ограждающие от разного рода ритуальной нечистоты. Ее кладут на алтарь, а также на те места, куда в ритуале приглашаются боги, т. К. Она считается "безупречным прибежищем для богов". Считается, что она была первым растением, созданным богами. В народной ..

Кхандоба

Имя бога, составляющего вместе с Мхасобой и Биробой тройку богов, широко распространенных на Декане и генетич. Связанных с единым протобожеством горных лесов и пастбищ, когда-то бытовавшим в Юж. Индии. В процессе шедших с сев. "санскритизации" и "брахманизации" был включен в систему нормативного индуизма в кач-ве регионального воплощения Шивы, обладает также мн. Чертами и кач-вами ведического Рудры. Культ К. Как самостоят, локального божества особенно популярен в Махараштре и сев. Карнатаке. Ему..

Кхатрии

Влиятельная торговая каста в сикхской общине, претендующая на кшатрийское происхождение. Все сикхские гуру были К. В отличие от джатов мн. К. Отказались войти в хальсу гуру Гобинд Сингха. Они составили большую часть сахадждхари сикхов. Позже, с развитием движения Сингх сабха, часть сахадждхари К. Согласилась пройти обряд посвящения в хальсу. К., прошедшие обряд посвящения, скрупулезно следуют правилам поведения сикха ("рахат"). Остригшего волосы К. Члены общины перестают считать сикхом и он сам ..

Дополнительный поиск Кхаджурахо Кхаджурахо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кхаджурахо" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кхаджурахо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа