Кшатрии

261

Члены второй по статусу варны в древней Индии. Дхармой К. Была охрана подданных (по др. Источникам - война и управление). К. Не признавали свое второе место в иерархии и боролись с брахманами за верховенство в об-ве. Кланы К. Вели свое происхождение от Солнца (Сурьявамса) или Луны (Сомавамса). В первые века н. Э. Появились кланы, претендующие на происхождение от свящ. Огня на г. Абу (Агникула). Варна К. Инкорпорировала в свой состав группы неарийских этносов, удерживавших или захватывавших власть - правящие слои местных племен и удачливых завоевателей. Поэтому современные касты, считающие себя К. (раджпуты, тхакуры и др.), могут иметь самое различное происхождение.Л. Алаев.

Значения в других словарях
Кшатрии

(санскр. Кшатрия, от кшатра — господство, власть) раджаны, раджанья, одно из 4 основных сословий (варн) в Древней Индии. Варна К. Возникла у племён ариев ещё в доиндийский период как результат отделения военной и управленческой функций от производительного труда на стадии разложения первобытного общества. В древнеиндийских государствах К., составлявшие военно-племенную аристократию, заняли господствующее политическое и экономическое положение. К. Были правителями государств, должностными лицами,..

Кшатрии

КШАТРИИ (санскр. Кшатрия - от кшатра - господство, власть), одна из двух высших варн в Др. Индии, образовавшаяся из военно-племенной аристократии.. ..

Кшатрии

КШАТРИИ (санскритское кшатрия, от кшатра - господство, власть>), одна из двух высших варн в Древней Индии, образовавшаяся из военно-племенной аристократии.. ..

Кшатрии

(Kshatrya) — древне-индийская каста (см.), занимающая второе место после жрецов — брахманов. К К. (вероятно от санскр. Kshan — ранить) принадлежали воины и цари. Подобно брахманам и вайшья, К. Вели свое начало от первичных арийских завоевателей Индии. Индийские предания производят К. От груди (иногда от рук) Брахмы. От К. Требовали мужества, славы, великодушия, справедливости, крепости, царственного обращения. Ману говорит. "защищать народ, подавать милостыню, приносить жертвы, читать веды, избе..

Кшатрии

У браминских индусов, лица военной касты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)воины, 2-я по значение (после браминов) каста в древ. Индии.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)вторая (после жрецов-браминов) каста в древней Индии. К ней принадлежали главным образом воины и между прочим также цари.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М..

Кшатрии

— одна из двух высших варн в Древней Индии, образовавшаяся из военно-племенной аристократии. Сословие занимало второе место после варны жрецов — брахманов. Как и брахманы, К. Считались дважды рожденными. В их религиозные обязанности входило охранять народ, совершать жертвоприношения и изучать веды. Разрешалось заниматься административно-управленческой и тому подобной деятельностью.. ..

Кшатрии

Раджаны, раджанья, - сословие (варна) в Др. Индии. Варна К. Возникла у племен ариев в период индо-иран. Общности на стадии воен. Демократии и формирования клас. Общества, как результат отделения воен. И управленч. Функций от производит. Труда. В рабовладельч. Гос-вах К., составлявшие воен. Плем. Аристократию, заняли господствующее политич. И экономич. Положение. К. Были правители гос-в, должностные лица, рабовладельч. Знать, профессиональные воины. В период разложения системы варн слой К. Частич..

Кхандоба

Имя бога, составляющего вместе с Мхасобой и Биробой тройку богов, широко распространенных на Декане и генетич. Связанных с единым протобожеством горных лесов и пастбищ, когда-то бытовавшим в Юж. Индии. В процессе шедших с сев. "санскритизации" и "брахманизации" был включен в систему нормативного индуизма в кач-ве регионального воплощения Шивы, обладает также мн. Чертами и кач-вами ведического Рудры. Культ К. Как самостоят, локального божества особенно популярен в Махараштре и сев. Карнатаке. Ему..

Кхатрии

Влиятельная торговая каста в сикхской общине, претендующая на кшатрийское происхождение. Все сикхские гуру были К. В отличие от джатов мн. К. Отказались войти в хальсу гуру Гобинд Сингха. Они составили большую часть сахадждхари сикхов. Позже, с развитием движения Сингх сабха, часть сахадждхари К. Согласилась пройти обряд посвящения в хальсу. К., прошедшие обряд посвящения, скрупулезно следуют правилам поведения сикха ("рахат"). Остригшего волосы К. Члены общины перестают считать сикхом и он сам ..

Лабана

Одна из сикхских кастовых групп. По-видимому, восходят к племенной группе предгорий Гималаев, известной под названием "банджара".Л. Хохлова. ..

Лакшмана

В "Рамаяне" младший брат Рамы, сопровождавший его в изгнании, верный соратник в битве с демоном-ракшасой Раваной, похитившим супругу героя - Ситу.С. Невелева . ..

Дополнительный поиск Кшатрии Кшатрии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кшатрии" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кшатрии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа