Лабана

217

Одна из сикхских кастовых групп. По-видимому, восходят к племенной группе предгорий Гималаев, известной под названием "банджара".Л. Хохлова.

Значения в других словарях
Кхатрии

Влиятельная торговая каста в сикхской общине, претендующая на кшатрийское происхождение. Все сикхские гуру были К. В отличие от джатов мн. К. Отказались войти в хальсу гуру Гобинд Сингха. Они составили большую часть сахадждхари сикхов. Позже, с развитием движения Сингх сабха, часть сахадждхари К. Согласилась пройти обряд посвящения в хальсу. К., прошедшие обряд посвящения, скрупулезно следуют правилам поведения сикха ("рахат"). Остригшего волосы К. Члены общины перестают считать сикхом и он сам ..

Кшатрии

Члены второй по статусу варны в древней Индии. Дхармой К. Была охрана подданных (по др. Источникам - война и управление). К. Не признавали свое второе место в иерархии и боролись с брахманами за верховенство в об-ве. Кланы К. Вели свое происхождение от Солнца (Сурьявамса) или Луны (Сомавамса). В первые века н. Э. Появились кланы, претендующие на происхождение от свящ. Огня на г. Абу (Агникула). Варна К. Инкорпорировала в свой состав группы неарийских этносов, удерживавших или захватывавших власт..

Лакшмана

В "Рамаяне" младший брат Рамы, сопровождавший его в изгнании, верный соратник в битве с демоном-ракшасой Раваной, похитившим супругу героя - Ситу.С. Невелева . ..

Лакшми

Богиня богатства и процветания, супруга (шакти) бога Вишну, сопровождающая его повсюду, в т. Ч. В разл. Его аватарах (Рукмини как супруга Кришны, Сита как супруга Рамы). Имеется несколько легенд о ее происхождении. Она родилась из Молочного океана во время его пахтания богами и асурами. Была дочерью святого мудреца древности Бхригу. Явилась как одна из трансцендентных форм праматери бы бытия Майи. Возникла как третья часть женской сущности, порожденной слиянным теджасом Брахмы, Вишну и Шивы. В и..

Дополнительный поиск Лабана Лабана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лабана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лабана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа