Лакшмана

214

В "Рамаяне" младший брат Рамы, сопровождавший его в изгнании, верный соратник в битве с демоном-ракшасой Раваной, похитившим супругу героя - Ситу.С. Невелева .

Значения в других словарях
Лакшмана

ЛАКШМАНА - в индуистской мифологии герой, персонаж "Рамаяны", сводный брат и помощник Рамы в его борьбе с ракшасами.. ..

Лакшмана

В индуистской мифологии герой, персонаж "Рамаяны", сводный брат и помощник Рамы в его борьбе с ракшасами.. ..

Кшатрии

Члены второй по статусу варны в древней Индии. Дхармой К. Была охрана подданных (по др. Источникам - война и управление). К. Не признавали свое второе место в иерархии и боролись с брахманами за верховенство в об-ве. Кланы К. Вели свое происхождение от Солнца (Сурьявамса) или Луны (Сомавамса). В первые века н. Э. Появились кланы, претендующие на происхождение от свящ. Огня на г. Абу (Агникула). Варна К. Инкорпорировала в свой состав группы неарийских этносов, удерживавших или захватывавших власт..

Лабана

Одна из сикхских кастовых групп. По-видимому, восходят к племенной группе предгорий Гималаев, известной под названием "банджара".Л. Хохлова. ..

Лакшми

Богиня богатства и процветания, супруга (шакти) бога Вишну, сопровождающая его повсюду, в т. Ч. В разл. Его аватарах (Рукмини как супруга Кришны, Сита как супруга Рамы). Имеется несколько легенд о ее происхождении. Она родилась из Молочного океана во время его пахтания богами и асурами. Была дочерью святого мудреца древности Бхригу. Явилась как одна из трансцендентных форм праматери бы бытия Майи. Возникла как третья часть женской сущности, порожденной слиянным теджасом Брахмы, Вишну и Шивы. В и..

Лакшми-алакшми

Парное противопоставление, где Л. Означает счастье, удачу, успех, процветание, богатство, счастливую судьбу, а А. - несчастье, неудачу, бедность, злой рок. Л. Является также именем богини богатства, супруги Вишну.Н. Краснодембская. ..

Лакшмана

(др.-инд. Laksmana), герой древнеиндийского эпоса «Рамаяна», сын царя Дашаратхи и его третьей жены Сумитры. В Л., согласно мифу о его рождении, воплотилась восьмая доля божественной природы Вишну. Л.- сводный брат и преданный друг Рамы, выполняющий в эпическом повествовании роль его субститута (подменителя). Юношей Л. По просьбе мудреца Вишвамитры уходит вместе с Рамой из Айодхьи, чтобы защитить от демонов обители отшельников, а позже добровольно присоединяется к Раме в его 14-летнем изгнании и ..

Дополнительный поиск Лакшмана Лакшмана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакшмана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакшмана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа