Лангар

209

Общинная трапезная при гурдваре. Совместное принятие пищи в Л. Является элементом сикхского ритуала и символизирует равенство и братство сикхов, происходящие из отрицания ими кастовой иерархии. Особое значение Л. Приобрели при гуру Амар Дасе, к-рый требовал, чтобы каждый пришедший к нему отобедал в Л. Это реально снимало различия в кастовом и обществ, положении (очень яркие в средневековье), что было чрезвычайно важным для установления духа братства и равноправия в сикхской общине. Участие в приготовлении пищи и любых работах на кухне рассматривается как богоугодное дело служения об-ву, и благочестивые сикхи должны принимать в ней активное участие.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Лакшми

Богиня богатства и процветания, супруга (шакти) бога Вишну, сопровождающая его повсюду, в т. Ч. В разл. Его аватарах (Рукмини как супруга Кришны, Сита как супруга Рамы). Имеется несколько легенд о ее происхождении. Она родилась из Молочного океана во время его пахтания богами и асурами. Была дочерью святого мудреца древности Бхригу. Явилась как одна из трансцендентных форм праматери бы бытия Майи. Возникла как третья часть женской сущности, порожденной слиянным теджасом Брахмы, Вишну и Шивы. В и..

Лакшми-алакшми

Парное противопоставление, где Л. Означает счастье, удачу, успех, процветание, богатство, счастливую судьбу, а А. - несчастье, неудачу, бедность, злой рок. Л. Является также именем богини богатства, супруги Вишну.Н. Краснодембская. ..

Ланка

(др.-инд. Название крупного о-ва, соседствующего с Индийским субконтинентом на юге (совр. Шри Ланка, историч. Цейлон). Прекрасная столица Л., также называвшаяся Л., была построена, по преданию, Вишвакарманом для бога Куберы, но затем ее захватил сводный брат Куберы, ракшаса Равана. Поход божеств, героя Рамы на Л. И ее освобождение от Раваны описаны в эпической поэме "Рамаяна". В будд, хрониках повествуется о переселении на Л. (приблиз. В V в. До н. Э.) индоарийского племени синхалов, к-рому приш..

Лешья

(аура) - ореол, окружающий всякое живое существо, но заметный только субъектам, находящимся на высоких ступенях духовного развития (гунастхана). Л. Обладает цветом, вкусом и запахом, но наиб, важной характеристикой является цвет, указывающий на нравств. Качества личности. Чем совершеннее джша, тем светлее его Л. 6 осн. Цветов Л. Черный, синий, серо-сизый, оранжевый, розовый, белый. У сиддхов Л. Отсутствует.А. Терентьев. ..

Дополнительный поиск Лангар Лангар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лангар" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лангар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа