Лешья

284

(аура) - ореол, окружающий всякое живое существо, но заметный только субъектам, находящимся на высоких ступенях духовного развития (гунастхана). Л. Обладает цветом, вкусом и запахом, но наиб, важной характеристикой является цвет, указывающий на нравств. Качества личности. Чем совершеннее джша, тем светлее его Л. 6 осн. Цветов Л. Черный, синий, серо-сизый, оранжевый, розовый, белый. У сиддхов Л. Отсутствует.А. Терентьев.

Значения в других словарях
Лангар

Общинная трапезная при гурдваре. Совместное принятие пищи в Л. Является элементом сикхского ритуала и символизирует равенство и братство сикхов, происходящие из отрицания ими кастовой иерархии. Особое значение Л. Приобрели при гуру Амар Дасе, к-рый требовал, чтобы каждый пришедший к нему отобедал в Л. Это реально снимало различия в кастовом и обществ, положении (очень яркие в средневековье), что было чрезвычайно важным для установления духа братства и равноправия в сикхской общине. Участие в при..

Ланка

(др.-инд. Название крупного о-ва, соседствующего с Индийским субконтинентом на юге (совр. Шри Ланка, историч. Цейлон). Прекрасная столица Л., также называвшаяся Л., была построена, по преданию, Вишвакарманом для бога Куберы, но затем ее захватил сводный брат Куберы, ракшаса Равана. Поход божеств, героя Рамы на Л. И ее освобождение от Раваны описаны в эпической поэме "Рамаяна". В будд, хрониках повествуется о переселении на Л. (приблиз. В V в. До н. Э.) индоарийского племени синхалов, к-рому приш..

Лила

(игра, представление, развлечение, притворство)1) Термин, означающий деяния бога, производимые им по собственной воле, легко, "играючи". Чаще всего речь идет о таких играх на земле - с людьми и для людей. Проказы Кришны, подвиги Рамы. На юге тамильское слово "тирувилеиядаль" (священная игра), соответствующее Л., означает различные деяния Шивы, запечатленные в ср.-век. Памятнике "Тирувилеиядальпуранам" ("Пурана о священных играх Шивы").2) Мистериальная народная драма Сев. Индии, возникшая в XVI в..

Лингам

(знак) - фаллический символ, относящийся к разряду шиваитских. Кроме того что символизирует Шиву, Л. Является и самостоят, объектом культа, в особенности в секте лингаятов. Ритуальная значимость Л. Подчеркивается легендами о преданном почитании этого символа. Таким почитанием Парвати заслужила статус супруги Шивы, а великий мудрец Маркандея - удлинение срока жизни. В иконографии Л. Изображается изолированно, а также вместе с изображениями Шивы, Парвати, Нанди. Глубокий смысл содержит изображение..

Дополнительный поиск Лешья Лешья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лешья" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лешья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа