Лингам

281

(знак) - фаллический символ, относящийся к разряду шиваитских. Кроме того что символизирует Шиву, Л. Является и самостоят, объектом культа, в особенности в секте лингаятов. Ритуальная значимость Л. Подчеркивается легендами о преданном почитании этого символа. Таким почитанием Парвати заслужила статус супруги Шивы, а великий мудрец Маркандея - удлинение срока жизни. В иконографии Л. Изображается изолированно, а также вместе с изображениями Шивы, Парвати, Нанди. Глубокий смысл содержит изображение Л. В сочетании с йони, воплощающее идею жизненной силы и плодородия. Пользуется особым почитанием у шактистов (см. ШАКТИ). В "Линга-пуране " рассказывается о том, как Шива разрешил спор между Брахмой и Вишну о превосходстве. Он явился перед ними в виде гигантского огненного столба-лингама.

Чтобы достичь его границ, Брахма превратился в гуся и летел вверх тысячу лет, а Вишну в виде вепря тысячу лет рыл землю вглубь. Но ни тот ни другой не добрались до границ Л. И признали превосходство Шивы над всеми др. Богами. В этом мифе огненный Л. Функционально соответствует мировой оси и символизирует не только бесконечную творч. Мощь Шивы, но и его непревзойденность и непознаваемость.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Лингам

ЛИНГАМ - в индуизме символ Шивы и его плодородия. Почитается в виде каменного столба, изображающего мужской половой орган.. ..

Лингам

Санскр. Linggam, от ling, рисовать. В Индии. Мужской детородный член, как символ производительной силы природы.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Лингам

Символ, фаллос, член. ..

Лингам

В индуизме символ Шивы и его плодородия. Почитается в виде каменного столба, изображающего мужской половой орган.. ..

Лешья

(аура) - ореол, окружающий всякое живое существо, но заметный только субъектам, находящимся на высоких ступенях духовного развития (гунастхана). Л. Обладает цветом, вкусом и запахом, но наиб, важной характеристикой является цвет, указывающий на нравств. Качества личности. Чем совершеннее джша, тем светлее его Л. 6 осн. Цветов Л. Черный, синий, серо-сизый, оранжевый, розовый, белый. У сиддхов Л. Отсутствует.А. Терентьев. ..

Лила

(игра, представление, развлечение, притворство)1) Термин, означающий деяния бога, производимые им по собственной воле, легко, "играючи". Чаще всего речь идет о таких играх на земле - с людьми и для людей. Проказы Кришны, подвиги Рамы. На юге тамильское слово "тирувилеиядаль" (священная игра), соответствующее Л., означает различные деяния Шивы, запечатленные в ср.-век. Памятнике "Тирувилеиядальпуранам" ("Пурана о священных играх Шивы").2) Мистериальная народная драма Сев. Индии, возникшая в XVI в..

Лингараджа

(Царь лингама) - эпитет Шивы, отражающий его могучую творч. Энергию. См. ЛИНГАМ.А. Дубянский. ..

Лингашарира

(знаковое тело, также тонкое тело - сукшмашарира) - в антропологии не грубо физическое, хотя и в обобщенном смысле материальное тело индивидуального Атмана, не гибнущее с биологич. Смертью. Т. Обр., близко по объему европейскому понятию "душа", при всем отличии от него. Слагается из 17 составляющих:5 воспринимающих индрий,5 деятельных индрий,5 видов праны, буддхи, манаса.Объектами индрий являются не вещественные элементы, а их танматры (т. Е. Чистые сущности, ср. Санкхъя). В веданте Л. Есть обоб..

Лингам

Означает фаллос, творчество, производящий мужской принцип (женский принцип символизирует йони). Это преимущественно символ Шивы-творца. Лингам не просто символ физической силы, а космического созидания и обновления жизни. Кроме тоТо, он олицетворяет духовное возмужание в йогическом аскетизме. Лингам - это самодовлеющее существование, пуповина, а его символами являются колонна, столб, конус и т, п. Он коренится в водах и воздымается над ними. В буддизме лингам предшествует неиконическим изображен..

Дополнительный поиск Лингам Лингам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лингам" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лингам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа