Лингараджа

220

(Царь лингама) - эпитет Шивы, отражающий его могучую творч. Энергию. См. ЛИНГАМ.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Лила

(игра, представление, развлечение, притворство)1) Термин, означающий деяния бога, производимые им по собственной воле, легко, "играючи". Чаще всего речь идет о таких играх на земле - с людьми и для людей. Проказы Кришны, подвиги Рамы. На юге тамильское слово "тирувилеиядаль" (священная игра), соответствующее Л., означает различные деяния Шивы, запечатленные в ср.-век. Памятнике "Тирувилеиядальпуранам" ("Пурана о священных играх Шивы").2) Мистериальная народная драма Сев. Индии, возникшая в XVI в..

Лингам

(знак) - фаллический символ, относящийся к разряду шиваитских. Кроме того что символизирует Шиву, Л. Является и самостоят, объектом культа, в особенности в секте лингаятов. Ритуальная значимость Л. Подчеркивается легендами о преданном почитании этого символа. Таким почитанием Парвати заслужила статус супруги Шивы, а великий мудрец Маркандея - удлинение срока жизни. В иконографии Л. Изображается изолированно, а также вместе с изображениями Шивы, Парвати, Нанди. Глубокий смысл содержит изображение..

Лингашарира

(знаковое тело, также тонкое тело - сукшмашарира) - в антропологии не грубо физическое, хотя и в обобщенном смысле материальное тело индивидуального Атмана, не гибнущее с биологич. Смертью. Т. Обр., близко по объему европейскому понятию "душа", при всем отличии от него. Слагается из 17 составляющих:5 воспринимающих индрий,5 деятельных индрий,5 видов праны, буддхи, манаса.Объектами индрий являются не вещественные элементы, а их танматры (т. Е. Чистые сущности, ср. Санкхъя). В веданте Л. Есть обоб..

Лингаяты

(обладающие (индивидуальным) лингамом) - последователи специфич. Модификации регионального бхакти, возникшего в нач. II тыс. Н. Э. На территории зап. Декана в соприлегающих р-нах южн. Махараштры и сев. Карнатака. Родившийся внутри шиваизма как религ.-реформаторская система, лингаятизм отрицал фундаментальные принципы, привнесенные в доарийскую шиваитскую традицию брахманическим социальным порядком и идеологией. Л. Провозглашали всеобщее равенство, подрывая устои четырехварновой структуры и конце..

Дополнительный поиск Лингараджа Лингараджа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лингараджа" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лингараджа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа