Лингаяты

250

(обладающие (индивидуальным) лингамом) - последователи специфич. Модификации регионального бхакти, возникшего в нач. II тыс. Н. Э. На территории зап. Декана в соприлегающих р-нах южн. Махараштры и сев. Карнатака. Родившийся внутри шиваизма как религ.-реформаторская система, лингаятизм отрицал фундаментальные принципы, привнесенные в доарийскую шиваитскую традицию брахманическим социальным порядком и идеологией. Л. Провозглашали всеобщее равенство, подрывая устои четырехварновой структуры и концепцию кармы, и доступность мукти для каждого. Они критиковали внешнюю обрядность, отрицали необходимость жесткой аскезы и длительных паломничеств и отказывались от признания ритуально чистого и оскверняющего. Л. Выразили свою приверженность лингаму как концентрированной идее верховного бога Шивы и, отделив его от символич.

Союза с пони, превратили в единственный объект почитания. Учение и взгляды Л., или, как они предпочитают себя называть, вирашайва (героических шиваитов), запечатлено в вачанах - особом жанре религ.-дидактич. Лирики малой формы. Насчитывается более 450 создателей вачан, творивших между X и XVII вв., из к-рых наиб, известные и авторитетные - Рамаййа, Басава, Аллама Прабху и Сиддхарамешвар. Несмотря на декларативное отрицание стержневых принципов индуизма, Л. Не утратили с ним связи и воспринимаются как особая социальная группа или каста в рамках индуизма. В наст. Вр. Л., численность к-рых оценивается в 6 млн, являются и политич. Силой, претендующей на административное лидерство в каннадаязычном Карнатаке.И. Глушкова.

Значения в других словарях
Лингаяты

приверженцы шиваистской секты в Индии. Секта Л. Возникла, по-видимому, в 12 в. В Западном Декане. Учение Л. Послужило идеологической основой народного движения, охватившего в основном торгово-ремесленные слои городского населения Западного Декана. Основатель секты Л. Басава использовал идеи Бхакти. Он выступал за упрощение культа, против некоторых положений ортодоксального индуизма, требовал уничтожения господства брахманов и отчасти уравнения каст. По преданию, во время восстания Л. (12 в.) бы..

Лингаяты

ЛИНГАЯТЫ - приверженцы шиваитской секты в Индии, возникшей, видимо, в 12 в., когда лингаяты выступили с проповедью идей бхакти.. ..

Лингаяты

Приверженцы шиваитской секты в Индии, возникшей, видимо, в 12 в., когда лингаяты выступили с проповедью идей бхакти.. ..

Лингаяты

— приверженцы шиваитской секты в Индии, возникшей предположительно в XII в. Выступали с проповедью идей бхакти, упрощения культа, уравнения каст. Почитают Шиву в виде фаллического символа — линги, отвергают догмат о переселении души, посты, жертвоприношения и паломничества, не признают авторитета Вед и брахманов.. ..

Лингаяты

Приверженцы шиваитской секты в Индии. Секта Л. Возникла, по-видимому, в 12 в. В Зап. Декане. Учение Л. Послужило идеологич. Основой религ. Нар. Движения, охватившего в осн. Торг.-ремесл. Слои гор. Населения Зап. Декана. Основатель секты Л. Басава использовал идеи бхакти. Он выступал за упрощение культа, против нек-рых положений ортодоксального индуизма, требовал уничтожения господства брахманов и отчасти уравнения каст. Л. Являлись единств. Сектой, почитавшей Шиву в его исключит. Мужской ипостас..

Лингараджа

(Царь лингама) - эпитет Шивы, отражающий его могучую творч. Энергию. См. ЛИНГАМ.А. Дубянский. ..

Лингашарира

(знаковое тело, также тонкое тело - сукшмашарира) - в антропологии не грубо физическое, хотя и в обобщенном смысле материальное тело индивидуального Атмана, не гибнущее с биологич. Смертью. Т. Обр., близко по объему европейскому понятию "душа", при всем отличии от него. Слагается из 17 составляющих:5 воспринимающих индрий,5 деятельных индрий,5 видов праны, буддхи, манаса.Объектами индрий являются не вещественные элементы, а их танматры (т. Е. Чистые сущности, ср. Санкхъя). В веданте Л. Есть обоб..

Лока

"мир " как часть др.-инд. Вселенной. Наиболее ранние универсальные представления о 2 мирах на космич. Вертикали - земном и небесном, зафиксированные в "Ригведе", постепенно сменяются понятием "трилока", означающим троемирие - земля, где обитают люди, небо как местопребывание богов и подземный мир, принадлежащий демонам. В индуизме по мере усложнения космографии наряду с трилокой укореняется идея "многоярусности" высшего и низшего миров, состоящих соответственно из 7 надземных и 7 подземных сфер...

Локантики

("На-рубеже мира") - племя божеств неба Брахмалоки, названное так потому, что в следующем воплощении они должны стать людьми и достичь освобождения (см. МОКША). Л. Имеют 8 родов. Сарасвата, Адитья, Вахни, Аруна, Гардатоя, Тушита, Авьябадха, Аришта. Они чужды чувственным удовольствиям и постоянно предаются медитации.А. Терентьев. ..

Дополнительный поиск Лингаяты Лингаяты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лингаяты" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лингаяты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа