Лока

316

"мир " как часть др.-инд. Вселенной. Наиболее ранние универсальные представления о 2 мирах на космич. Вертикали - земном и небесном, зафиксированные в "Ригведе", постепенно сменяются понятием "трилока", означающим троемирие - земля, где обитают люди, небо как местопребывание богов и подземный мир, принадлежащий демонам. В индуизме по мере усложнения космографии наряду с трилокой укореняется идея "многоярусности" высшего и низшего миров, состоящих соответственно из 7 надземных и 7 подземных сфер.С. Невелева.

Значения в других словарях
Лока

ЛОКА - в индийской мифологии мир как часть Вселенной. По представлениям древних индийцев, Вселенная состояла из 3 лока. Земля, небо, подземное царство (ад), поэтому она часто называется трилока ("три мира").. ..

Лока

Мир, небо, одно из делений вселенной в индийской мифологии. Различают три Л. Небо, земля и преисподняя. Другие индусские классификации насчитывают семь Л., исключая ада. Философские школы Веданта и Санкхья признают восемь Л., или областей материального существования.С. Б-ч.. ..

Лока

В индийской мифологии мир как часть Вселенной. По представлениям древних индийцев, Вселенная состояла из 3 лока. Земля, небо, подземное царство (ад), поэтому она часто называется трилока ("три мира").. ..

Лока

— в индийской мифологии мир как часть Вселенной. По представлениям древних индийцев, Вселенная состояла из 3 Л. Земля, небо, подземное царство, или «ад», поэтому она часто называлась трилока («три мира»).. ..

Лингашарира

(знаковое тело, также тонкое тело - сукшмашарира) - в антропологии не грубо физическое, хотя и в обобщенном смысле материальное тело индивидуального Атмана, не гибнущее с биологич. Смертью. Т. Обр., близко по объему европейскому понятию "душа", при всем отличии от него. Слагается из 17 составляющих:5 воспринимающих индрий,5 деятельных индрий,5 видов праны, буддхи, манаса.Объектами индрий являются не вещественные элементы, а их танматры (т. Е. Чистые сущности, ср. Санкхъя). В веданте Л. Есть обоб..

Лингаяты

(обладающие (индивидуальным) лингамом) - последователи специфич. Модификации регионального бхакти, возникшего в нач. II тыс. Н. Э. На территории зап. Декана в соприлегающих р-нах южн. Махараштры и сев. Карнатака. Родившийся внутри шиваизма как религ.-реформаторская система, лингаятизм отрицал фундаментальные принципы, привнесенные в доарийскую шиваитскую традицию брахманическим социальным порядком и идеологией. Л. Провозглашали всеобщее равенство, подрывая устои четырехварновой структуры и конце..

Локантики

("На-рубеже мира") - племя божеств неба Брахмалоки, названное так потому, что в следующем воплощении они должны стать людьми и достичь освобождения (см. МОКША). Л. Имеют 8 родов. Сарасвата, Адитья, Вахни, Аруна, Гардатоя, Тушита, Авьябадха, Аришта. Они чужды чувственным удовольствиям и постоянно предаются медитации.А. Терентьев. ..

Локапалы

(хранители мира) - 4-членный, а позднее - 8-членный разряд божеств, распределенных по основным и промежуточным сторонам света как их покровители. Наиболее принятый список. Индра - восток, Варуна - запад, Яма - юг, Кубера - север. Су/?ья-Солнце - юго-запад, СомаЛуна - северо-восток, Агни-Отоъъ - юго-восток, Ваю-Ветер - северо-запад. Таким путем в индуистскую космологию вписываются "старые", гл. Обр. Ведийские, божества, уступающие по значению "новым", "великим" богам - Брахме, Вишну и Шиве, объед..

Лока

(Санскр.) Область или ограниченное место. В метафизике – мир или сфера, или план. Пураны в Индии постоянно говорят о семи и четырнадцати х, выше и ниже нашей земли. О небесах и адах.. ..

Лока

(др.-инд. Loká, «мир», «свет»), в индийской космологии и мифологии обозначение мира как составной части вселенной. Наиболее популярна концепция вселенной как трёх миров - трилока. Небо, земля, подземное царство (ад). Распространена и семичленная классификация верхнего и нижнего миров. Верхний мир. Бхурлока (земля), бхуварлока (пространство между землёй и солнцем, обиталище мудрецов), сварлока (пространство между солнцем и Полярной звездой, небеса Индры), махарлока (местопребывание Вхригу и други..

Дополнительный поиск Лока Лока

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лока" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лока, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа