Лотос

256

См. ПАДМА..

Значения в других словарях
Лотос

IЛо́тос (Nelumbo) род многолетних земноводных травянистых растений из семейства лотосовых (объединяемого иногда с семейством кувшинковых (См. Кувшинковые)). Листья крупные, щитовидные, на длинном черешке, плавающие и высоко поднимающиеся над водой. Цветки одиночные, крупные, обоеполые, на длинных цветоножках. Плод конусовидный (погруженный многоорешек) с многочисленными орешками. 2 вида, в умеренном поясе обоих полушарий и в тропиках. Л. Орехоносный (N. Nucifera) с розовыми цветками, распростран..

Лотос

"ЛОТОС" ("Lotus") - ежеквартальный литературный журнал Ассоциации писателей Азии и Африки на английском, арабском и французском языках. Издаваемый с 1968 в Каире, с 1979 в Бейруте, с 1983 в Тунисе. До N 6 назывался "Афро-азиатские литературы".. ..

Лотос

Под этим именем у древних греков были известны разные растения, плоды которых употреблялись в пищу. Различали главным образом египетские и кирейские лотосы. Л., упоминаемый Теофрастом, есть Zizyphus Lotos L., кустарное растение из сем. Крушинных (Rhamnaceae). В настоящее время это растение встречается в Южной Европе. Родом оно из Северной Африки. Плоды его — костянки величиной со сливу, очень вкусны. В древние времена они употреблялись народами Северной Африки в пищу. Вероятно, лотофаги Гомера п..

Лотос

(греч. Lotos). Растение из сем. Кувшинных. У египтян и индусов почитается за священный предмет. Страна - лотоса - баснословный край лотофагов, настолько обаятельный, что он заставлял чужеземцев забывать про свое отечество.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)водян. Растения сем. Нимфейных с прекрасн. Больш. Цветами, считавшийся священными у древних.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)во..

Лотос

Кувшинка. ..

Лотос

Род земноводных многолетних травянистых растений семейства лотосовых. Цветки крупные, диаметр до 30 см. 2 вида, в умеренном и тропическом поясах обоих полушарий. В Юго-Вост. Азии, Северо-Вост. Австралии и на юге Европы, в т. Ч. В дельте Волги, Вост. Закавказье и на Дальнем Востоке, встречается лотос орехоносный, реликтовый вид. Все части растения содержат витамин С и каучук, черешки и проростки - ядовитое вещество. Семена и корневища употребляют в пищу и на корм сельскохозяйственным животным. Ло..

Лотос

М.Южное водяное растение с красивыми крупными цветками.. ..

Лотос

ЛО́ТОС -а. М. [греч. Lōtos] Водное теплолюбивое растение сем. Кувшинковых с красивыми крупными цветками и съедобными плодами и корневищами. Цветы лотоса. Любоваться лотосом.. ..

Лотос

-а, м. Южное земноводное растение с красивыми крупными цветками, а также цветок его. II прил. Лотосовый, -ая, -ое. Семейство лотосовых (сущ.).. ..

Лотос

Лотоса, м. (греч. Lotos). Название нескольких видов цветущих травянистых болотных и водяных растений жарких стран со съедобными плодами, из сем. Кувшинковых. Египетский лотос. Индийский лотос.. ..

Лотос

Название этого цветка заимствовано из греческого, где lotos восходит, видимо, к древнееврейскому, где lot – пахучая смола.. ..

Лотос

Заимств. В XIX в. Из нем. Яз., где Lotos <. Греч. Lōtos, очевидно, родственного др.-евр. Lot «вид красной пахучей живицы», араб. Lādan «пахучая смола». См. Ладан, ландыш.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Лотос

Род земноводных многолетних травянистых р-ний сем. Лотосовых. Цветки крупные, диам. До 30 см. 2 вида, в умеренном и тропич. Поясах обоих полушарий. В Юго-Вост. Азии, Сев.-Вост. Австралии и на Ю. Европы, в т. Ч. В дельте Волги, Вост. Закавказье и на Д. Востоке, встречается Л. Орехоносный, реликтовый вид. Все части р-ния содержат витамин С и каучук, черешки и проростки - ядовитое в-во. Семена и корневища употребляют в пищу и на корм с.-х. Ж-ным. Л. Жёлтый - на побережье Сев. И Центр. Америки и на ..

Локапалы

(хранители мира) - 4-членный, а позднее - 8-членный разряд божеств, распределенных по основным и промежуточным сторонам света как их покровители. Наиболее принятый список. Индра - восток, Варуна - запад, Яма - юг, Кубера - север. Су/?ья-Солнце - юго-запад, СомаЛуна - северо-восток, Агни-Отоъъ - юго-восток, Ваю-Ветер - северо-запад. Таким путем в индуистскую космологию вписываются "старые", гл. Обр. Ведийские, божества, уступающие по значению "новым", "великим" богам - Брахме, Вишну и Шиве, объед..

Локаята

(от "распространяющееся (лишь на) мир(ское)" или "распространенное в мире/миру") - материалистич. Даршана, по-видимому, довольно популярная в древности и средневековье. Осн. Текст - сутры, составленные древним мыслителем Брихаспати - утрачен вместе со всей лит-рой школы (если таковая у нее была). Воззрения известны по описаниям доксографов и аргументов, вложенных в уста ее сторонников в полемич. Трактатах оппонентов. Доля окарикатуренности в них весьма вероятна. Для традиции Л. - классический и ..

"Ману-смрити"

Наиб, авторитетная дхарма-шастра, то же, что "Манава-дхарма-шастра" или "Ману-самхита", т. Наз. "Законы Ману". Состоит из 12 глав общим объемом около 2700 двустиший-шлок. Главы II-VI, посвященные дхарме брахмана, по содержанию соответствуют дхарма-сутрам. В главах VII-IX говорится об образе жизни царя-кшатрия, включая изложение не только вопросов войны и политики, но также судопроизводства и наложения наказания. Архаичные правила дхарма-сутр здесь существенно расширены за счет использования лит-..

"Махабхарата"

("Великое (сказание о битве) потомков Бхараты") - др.-инд. Эпическая поэма на санскрите, насчитывает в разных рецензиях от 82 до 95 тыс. Двустиший (шлок), разделенных на 18 различного объема книг. "М. " складывалась в устной традиции и сохраняет многие характерные черты устно-эпического стиля. Осн. Сказание повествует о лишении сыновей царя Панду (Пандавов) царства их двоюродными братьями Кауравами, о жизни Пандавов в изгнании и о возвращении ими царства после великой битвы на Курукшетре. В этот..

Лотос

(Греч.) Очень оккультное растение, священное в Египте, Индии и других местах. Названная «дитя Вселенной, несущее подобие своей матери в своей груди». Аллегория гласит, что было время, «когда мир был золотым лотосом» падма( Большое разнообразие этих растений, от величественного индийского лотоса, до болотного лотоса трилистник( птичьей лапки) и греческого «Dioscoridis», употребляют в пищу на Крите и других островах. Это вид кувшинки, сперва привезенный из Индии в Египет, в котором он не произрост..

Лотос

Основное и, видимо, исходное значение этого мифопоэтического символа - творящая сила, связанная с женским принципом, отсюда - более специальные символические значения Л. Лоно как место зарождения жизни. Плодородие, процветание, потомство, долголетие, здоровье, жизненная полнота, слава. Земля как космическая, самопорождающая суть. Спонтанное творение, вечное рождение (божественное, сверхчеловеческое). Бессмертие и воскресение к вечной жизни. Чистота, духовность, смиренномудрие. В разных традициях..

Лотос

Это универсальный восточный символ (на Западе - лилия или роза). Имеет солярный и лунный аспекты. Означает смерть и жизнь. Появляется в изображениях богов Солнца в Египте и Индии, а также в изображениях лунных божеств семитских религий. Изображается сс Великой Матерью как богиней Луны. Этот цветок был изначально роскошной лилией Великих Вод, то время как существа приходят и уходят. Лотос - это космос, поднимающийся из хаоса, как Солнце, взошедшее из лотоса в начале мира. Это Цветок Света, резуль..

Дополнительный поиск Лотос Лотос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лотос" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лотос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа