Мадхва

250

(1281-1360) -крупный вишнуитский вероучитель и создатель дуалистич. Веданты (см. ДВАЙТА), основатель одной из четырех традиций бхакти - брахмасампрадаи. Резко враждебен адвайте, противник представления о майе, отстаивал реальность различий между богом и миром, богом и индивидуальным человеч. Духом, миром и духом человека, индивидуальными душами между собою. Брахман из страны Карнатака. Гл. Произведения. Комментарии на "Брахма-сутры", "Бхагавадгиту", "Махабхарату".А. Парибок.

Значения в других словарях
Мадхва

МАДХВА (1199-1278) - древнеиндийский мыслитель, представитель дуалистической веданты (двайта-веданты). Противостоял монистической линии веданты Шанкары (адвайта-веданты).. ..

"Миссия Рамакришны"

Религиозно-общественная орг-ция, создана в 1897 Свами Вивеканандой. Штаб-квартира в Белуре под Калькуттой (см. БЕЛУР-МАТХ). В соответствии со взглядами своего основателя, опирается на монашеский корпус нового типа, т. Е. Монахов, активно работающих в миру. При оказании помощи пострадавшим от стихийных бедствий, а также в сфере социального обеспечения среди обитателей трущоб, неприкасаемых, слепых от рождения и т. П., в сфере образования, в сфере медицинского обеспечения. М. Р. Ведет также большу..

Мадураи

Город в Юж. Индии (штат Тамилнад), древняя столица царства Пандья, известного с IV в. До н. Э. Центр тамильской культуры, знаменитый процветавшей при царском дворе поэтич. Академией, сангой. В первые века н. Э. В М. Сосуществовали индуизм, буддизм и джайнизм, но начиная с VI в. Главенствующее положение захватывает индуизм, и М. Становится одним из свящ. Мест шиваизма (хотя в городе и его окрестностях есть немало храмов, посвященных и Вишну). В средние века вокруг М. Складывается цикл мифов, расс..

Мазхаби

Сикхские "неприкасаемые". Провозглашенная сикхскими гуру идея равенства всех людей независимо от касты не сумела уничтожить касту. В сикхских деревнях сохраняется напоминающее традиц. Индуистскую кастовую систему деление об-ва на соц. Группы, принадлежность к к-рым определяется рождением и наследственной профессией, т. Е. "сикхские касты". Одной из таких групп и являются М., занимающие низшую ступень в этой иерархии как неприкасаемые, т. К. Их предки принадлежали к кастам мусорщиков и подметальщ..

Майтхуна

Митхуна (букв, чета, пара) - распространенный в иконографии сюжет, изображающий богов и царей вместе с их супругами. В учении шактизма, в тантрич. Культах М. В значении сексуального соития является одним из "пяти "м " (панчамакара), т. Е. 5 средств, ведущих к "освобождению" в религ.философском смысле. Мадья (опьяняющие напитки), матсья (рыба), манса (мясо), мудра (жареные зерна, употреблявшиеся как афрозиатик). М. - также название одного из знаков зодиака (Близнецы).Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Мадхва Мадхва

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадхва" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадхва, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа