Мандара

237

Гора, помещаемая в Гималаях восточнее Гандхамаданы, обиталище Индры и Куберы. В мифе о пахтании Молочного океана богами и демонамк-асурами - гигантская мутовка.С. Невелева .

Значения в других словарях
Мандара

(самоназвание — вандала) группа племён (матакам, даба, мандара, гамергу, гидар и другие), населяющих горы Мандара, окрестности городов Мора и Марва в Камеруне, а также пограничные районы в Нигерии. Общая численность около 500 тысяч человек (1967, оценка). Языки М. Мало изучены, их относят к группе Хауса. По религии большинство М. — мусульмане. Основные занятия. В горах — террасовое земледелие (просо, арахис), на равнине — земледелие (просо, рис, маис) и скотоводство. Развиты ремёсла. Лит. Vaast ..

Мандара

МАНДАРА - в индуизме мифическая гора, где обитают якши, гандхарвы и др. В начале творения змей Шеша вырвал ее у земли для пахтанья мирового океана.. ..

Мандара

МАНДАРА (самоназвания вандала, даба, гидар, гамергу, падуко) - народность общей численностью 990 тыс. Чел. Основные страны расселения. Камерун> - 660 тыс. Чел., Нигерия - 320 тыс. Чел. Другие страны расселения. Чад - 10 тыс. Чел. Язык - мандара. Религиозная принадлежность верующих. Мусульмане-сунниты, часть - традиционные верования.. ..

Мандара

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Мандара

В индуизме мифическая гора, где обитают якши, гандхарвы и др. В начале творения змей Шеша вырвал ее у земли для пахтанья мирового океана.. ..

Мандара

Ж. Камч. Выделанная и окрашенная ольховым корьем шкура оленья, нерпичья. Мандара олон. Мандра церк. Материк, земля или берег. Добрался до мандры. | Мандра, новг. Человек тяжелого нрава?. ..

Мангала

Название планеты Марс и имя персонифицированного божества, соотносимого с ней. М. Считается тождественным Карттикее (он же Кумара, Сканда), является супругом Дэвасены. Влияние М. Преимущественно злоносящее, особенно оно опасно для женщин. Родившиеся под знаком М. (в календаре с М. Связан вторник) подвержены, как считается в индийской астрологии, многим напастям. Чтобы их избежать, почитают М. По вторникам. Символич. Цвет М. - красный. Посвященное ему растение - Mimosa catechu.Н. Краснодембская. ..

Мандала

1) Круг, диск. Орбита небесного тела. Территория. Участок неба с определенными созвездиями.2) Геометрич. Фигура, диаграмма, символизирующая присутствие бога или риши, построенная по определенным правилам и закономерностям с целью их почитания. Боги мыслились как "сидящие" в мандале. С ее создания начиналось строительство индуистского храма, ведического алтаря, дома.3) Часть "Ригведы", цикл гимнов.А. Дубянский. ..

Манджи

Территориальная структурная единица сикхской общины в XVI-XVII вв. М. Создавались как центры для пропаганды учения гуру Нанака, к-рые организовал его преемник - второй гуру Ангад по всей Сев. Индии. При третьем гуру Амар Дасе было уже 22 М. В раз л. Частях страны. Вокруг этих центров группировались местные сикхские общины во главе с масандами, к-рые и стали называться М.Е. Успенская. ..

Мандира

Хинди МАНДИР (местопребывание, обитель, храм) - одно из названий индуистского храма.А. Дубянский. ..

Мандара

(Санскр.) Гора, употребленная богами в качестве мутовки для пахтания океана молока в «Пуранах».. ..

Мандара

(др.-инд. Mandara, «огромная» или «твёрдая»), в индуистской мифологии священная гора, место обитания различных божеств и полубожественных существ (якшей, гандхарвов, киннаров и т. Д.). Согласно «Махабхарате», M. Поднимается над землёй на одиннадцать тысяч йоджан (йоджана = ок. 4 км) и на столько же уходит в глубь земли. Боги решили использовать M. Как мутовку для пахтанья мирового океана, но никак не могли вырвать её из земли. В конце концов по просьбе Брахмы это сделал змей Шеша. Шива во время ..

Дополнительный поиск Мандара Мандара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мандара" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мандара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа