Маниккавасагар

209

(IX в.) - тамильский поэт-шиваит, один из наянаров. В его творчестве традиции южного шиваитского бхакти достигли зрелости и вершины. В поэме "Тирувасагам" ("Священное речение") запечатлены интенсивные религ. Эмоции адепта, его сомнения, духовные поиски и глубокие раздумья. Осн. Тема поэмы - взаимоотношения человека с богом, Шивой, к-рый описывается как близкое, родное существо и как не поддающаяся осмыслению космич. Сила, пронизывающая все бытие. Идеи М. Во многом подготовили концептуальную базу системы шайва-сиддханта. Отличительной особенностью поэтики "Тирувасагама" является обилие фольклорных песенно-танцевальных форм, в к-рых заключено серьезное религ.-философское содержание. М. Принадлежит еще "Тирукковеияр" ("Священная гирлянда") - цикл стихотворений, в к-рых религиозные чувства получают внешнее выражение в образах любовной лирики.А.

Дубянский.

Значения в других словарях
Манджи

Территориальная структурная единица сикхской общины в XVI-XVII вв. М. Создавались как центры для пропаганды учения гуру Нанака, к-рые организовал его преемник - второй гуру Ангад по всей Сев. Индии. При третьем гуру Амар Дасе было уже 22 М. В раз л. Частях страны. Вокруг этих центров группировались местные сикхские общины во главе с масандами, к-рые и стали называться М.Е. Успенская. ..

Мандира

Хинди МАНДИР (местопребывание, обитель, храм) - одно из названий индуистского храма.А. Дубянский. ..

Мантра

(от корня "ман " - мнить, полагать + орудийный суффикс - тра, т. Е. "орудие осуществления психического акта") - сугубо необыденный текст, произнесение к-рого, а нередко и твержение вполголоса или почти беззвучное бормотание многие тысячи раз считается производящим особые результаты, магические или духовные. В ведической культуре и раннем брахманизме М. Назывались поэтич. Части Вед и отрывки из них. Использование было в основном ритуальным. Так, важнейшая из ведических М., т. Наз. Гаятри, ежеднев..

Ману

Имя нескольких персонажей индийской мифологии. М. Предстает как общий предок людей (именуемых манушья или манава), как единственный человек, спасенный богом Вишну от потопа. М., сын Солнца (Вайвасвата), считался первым царем, родоначальником Солнечной и Лунной династий, прекратившим хаос и установившим на Земле законность (дхарму) и порядок налогообложения (в !/« долю доходов). М., сын Самосущего Брахмы (Сваямбхува), продиктовал мудрым риши дхарма-шастру "Ману-смрити".А. Вигасин. ..

Дополнительный поиск Маниккавасагар Маниккавасагар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маниккавасагар" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маниккавасагар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа