Мантра

269

(от корня "ман " - мнить, полагать + орудийный суффикс - тра, т. Е. "орудие осуществления психического акта") - сугубо необыденный текст, произнесение к-рого, а нередко и твержение вполголоса или почти беззвучное бормотание многие тысячи раз считается производящим особые результаты, магические или духовные. В ведической культуре и раннем брахманизме М. Назывались поэтич. Части Вед и отрывки из них. Использование было в основном ритуальным. Так, важнейшая из ведических М., т. Наз. Гаятри, ежедневно воспеваемая праведными индуистами на заре, содержит самопризыв к преуспеянию посредством благой силы солнца. Эта М. Состоит из трех восьмисложных стихотворных строк. В позднейшем индуизме, особенно в тантрах, появилось великое множество М.

Разной длины, цели, устройства и пр. Очень часто М., в целом понимаемые как санскритские тексты, содержат в разной мере отклонения от обычного общепонятного языка. В пределе это приводит к М. Как последовательности звуков, не имеющих смысла вне ее. Существует два главных класса М. Первый класс включает в себя М., требующие передачи-посвящения от лица, осуществившего в своей практике силу М. И испытавшего ее результаты. Без этого твержение М. Бесполезно. Второй, как считается, производит результаты вне зависимости от такой передачи.В этом случае важно тщательно воспроизводить звучание. Важнейшая краткая индуистская М. - Ом. Гл. Шиваитская мантра - "Ом намах щивая", вишнуитская - "Ом намо нараяная". Перестановка слогов М. Дает много других М.

На разные случаи жизни (скажем, от зубной боли, от змей и пр.). Особый класс М. В тантрической практике составляют т. Наз. "семенные" ("биджа"), т. Е. Слоги, воображаемые практиком в особых местах тела и разворачивающиеся в божества. М. Есть модулятор энергии (праны), как внутренней, так и внешней. С индуистской точки зрения М. Являются и нек-рые христианские молитвы, напр, католическая "Аве Мария" или "Отче наш". Если М. Содержит в себе обращение к некоему божеств, персонажу, то предельная ее цель - причащение к нему или слияние с ним.А. Парибок.

Значения в других словарях
Мантра

Молитвенная формула или заклинание у индусов. У разных сект имеются разные М. Обыкновенно они состоят из имени какого-нибудь божества и короткого обращения к нему и делятся на разные категории. Воззвания, вызывания, пагубные, благотворные и т. Д. При помощи их считают возможным достигать разных благ, изгонять злых духов, внушать любовь или ненависть, излечивать и насылать болезни, причинять или предотвращать смерть известного лица и т. Д. Некоторые М. Противопоставляются другим и служат как бы п..

Мантра

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мантра

МА́НТРА -ы. Ж. [санскр. Mantrah от man - думать, мыслить] В индуизме. Священное заклинание, которому приписывается волшебная, сверхъестественная и исцеляющая сила.. ..

Мантра

Специальное значение – ведический гимн. В более общем смысле – любая ритуальная вербальная магическая формула, используемая в религиозных обрядах или для помощи в медитации.. ..

Мантра

МАНТРА (санскр. - стих, заклинание) - в древнеиндийской религиозной традиции магическая вербальная формула общения с богами, приватно транслируемая от учителя к ученику. Предполагалось наличие особой сверхестествен-ной связи между конкретной М. И соответствующим божеством. Коренной поворот в эволюции М. Как вида специфической коммуникации "посю-" и "потустороннего" мира произошел, согласно легендам, тогда, когда одна из них была озвучена с крыши храма. Являясь определенным аналогом молитвенных с..

Мантра

(санскр. - стих, заклинание) - в древнеиндийской религиозной традиции магическая вербальная формула общения с богами, приватно транслируемая от учителя к ученику. Предполагалось наличие особой сверхестествен-ной связи между конкретной М. И соответствующим божеством. Коренной поворот в эволюции М. Как вида специфической коммуникации "посю-" и "потустороннего" мира произошел, согласно легендам, тогда, когда одна из них была озвучена с крыши храма. Являясь определенным аналогом молитвенных словесны..

Мантра

..

Мандира

Хинди МАНДИР (местопребывание, обитель, храм) - одно из названий индуистского храма.А. Дубянский. ..

Маниккавасагар

(IX в.) - тамильский поэт-шиваит, один из наянаров. В его творчестве традиции южного шиваитского бхакти достигли зрелости и вершины. В поэме "Тирувасагам" ("Священное речение") запечатлены интенсивные религ. Эмоции адепта, его сомнения, духовные поиски и глубокие раздумья. Осн. Тема поэмы - взаимоотношения человека с богом, Шивой, к-рый описывается как близкое, родное существо и как не поддающаяся осмыслению космич. Сила, пронизывающая все бытие. Идеи М. Во многом подготовили концептуальную базу..

Ману

Имя нескольких персонажей индийской мифологии. М. Предстает как общий предок людей (именуемых манушья или манава), как единственный человек, спасенный богом Вишну от потопа. М., сын Солнца (Вайвасвата), считался первым царем, родоначальником Солнечной и Лунной династий, прекратившим хаос и установившим на Земле законность (дхарму) и порядок налогообложения (в !/« долю доходов). М., сын Самосущего Брахмы (Сваямбхува), продиктовал мудрым риши дхарма-шастру "Ману-смрити".А. Вигасин. ..

Маричи

(Луч) - старший сын Брахмы, отец Кашьяпы, образ, связанный, по-видимому, с солярной мифологией.В. Эрман . ..

Мантра

В буддизме и индуизме магическая словесная или, реже, музыкальная формула, способствующая призыванию богов или сосредоточению и медитации.. ..

Мантра

(также "Мантрам") буквально. Средство мышления. Речь, священный текст, молитва или гимн мольбы. Ведический гимн или формула, адресованная личному божеству или безликому духу. Произносить следует отчетливо, в соответствующем ритме, надлежащим тоном, с правильным произношением, чтобы получить благоприятные результаты.. ..

Мантра

Звучащая форма божества, соответствующая его имени или аспекту. Это космические, созидающие вибрации. Изреченное слово. Звук изначальный. Слово властное. Имя или слог, обладающий властью. Джапа является как бы повторением данного обращения к Имени или его постоянным упоминанием.. ..

Дополнительный поиск Мантра Мантра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мантра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мантра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа