Маруты

262

Братья-близнецы, боги бури ведийского пантеона. Числом 21 (или больше). Дети Рудры и пятнистой коровы Пришни (олицетворения тучи), ассоциируются больше с Индрой, сопровождая его в боях с демонами. Мчатся по небу на быстрых колесницах, проливают дожди. Их местопребыванием * считается ашваттха, свящ. Смоковница. Иногда отождествляются с рудрами. В М. Усматривают олицетворение муссонов, возводят происхождение М. К культу мертвых (М. От корня "мар" , умирать).В. Эрман .

Значения в других словарях
Маруты

МАРУТЫ - в ведийской и индуистской мифологии боги ветра и непогоды, сыновья Рудры. Представляются как воины, мчащиеся на колесницах.. ..

Маруты

(Marutas) — божества ведийского периода индийской мифологии. Они составляют дружину, сопровождающую Рудру или Индру. Число М. Неопределенно. Гимны Риг-веды упоминают то 27 М., то 180. Туземные индийские комментаторы вед видят в М. Божество ветров, предшествующих грозе. В классическом санскрите слово marut употребляется в значении ветра. Отцом М. Назыв. Рудру, иногда Индру, матерью — корову Пршни (Prçnî), олицетворяющую, как предполагают, грозовую тучу. М. Упоминаются обыкновенно в гимнах, посвящ..

Маруты

Индийские божества, дети Рудры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Маруты

В ведийской и индуистской мифологии боги ветра и непогоды, сыновья Рудры. Представляются как воины, мчащиеся на колесницах.. ..

Маруты

— боги ветров ведического пантеона, первоначально друзья и союзники Индры. Согласно индийским мифам, поддерживают в состоянии разделенности небеса и землю, контролируют выпадение дождей.. ..

Ману

Имя нескольких персонажей индийской мифологии. М. Предстает как общий предок людей (именуемых манушья или манава), как единственный человек, спасенный богом Вишну от потопа. М., сын Солнца (Вайвасвата), считался первым царем, родоначальником Солнечной и Лунной династий, прекратившим хаос и установившим на Земле законность (дхарму) и порядок налогообложения (в !/« долю доходов). М., сын Самосущего Брахмы (Сваямбхува), продиктовал мудрым риши дхарма-шастру "Ману-смрити".А. Вигасин. ..

Маричи

(Луч) - старший сын Брахмы, отец Кашьяпы, образ, связанный, по-видимому, с солярной мифологией.В. Эрман . ..

Масанд

Глава манджи в XVI-XVII вв. М. Наблюдали за положением дел в сикхской общине, проповедовали учение гуру, собирали пожертвования и десятину, дважды в год передавая эти средства гуру. По причине развившейся среди М. Коррупции гуру Гобинд Сингх отменил этот порядок и самоё должность М.Е. Успенская. ..

Мастер

Одно из употребительных у сикхов обращений к уважаемому человеку. Букв, "учитель" (с англ.). Из обращений такого типа можно упомянуть также Гьяни - букв, "ученый".Е. Успенская. ..

Маруты

(Санскр.) У востоковедов - Боги Грозы, но в «Веде» нечто очень мистическое. В эзотерических учениях, так как они воплощаются в каждом круге, они просто идентичны с некоторыми АгнишваттаПитри, Человеческими разумными Эго. Отсюда – аллегория о Шиве, превращающем частицы плоти в мальчиков и называющим их Марутами, чтобы показать бесчувственных людей, преобразованных через превращение в Проводников Питри или Марутов Огня, и таким образом - в разумных существ.. ..

Маруты

(др.-инд. Marut), в ведийской и индуистской мифологии божества бури, ветра, грома и молнии (в «Ригведе» к ним обращено 33 гимна). М. Составляют целую группу божеств, их трижды семь, трижды шестьдесят (или всего семь. Ваювега, Ваюбала, Ваюга, Ваюмандала, Ваюджвала, Ваюретас и Ваючакра, разные виды ветров). Среди них нет старших и младших, они одинаковы, как близнецы, единодушны. М. - братья. Их отец - Рудра, отчего они называются иногда рудрами или рудриями. Их мать - Пришни (букв. - «пёстрая», о..

Дополнительный поиск Маруты Маруты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маруты" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маруты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа