Махакала

394

(букв. Великое Время) одна из двух ипостасей Шивы, выражающих диалектику времени и вечности. Особой энергией или формой Шивы признается Время (Кала), к-рым (или в к-ром) создается вселенная и к-рое, обратившись в грозное пламя, уничтожает ее в ходе светопреставления. Но когда "огонь светопреставления" (югант-кала), "огонь Времени" (кала-агни) затухает, Время "пожирает само себя" и превращается в М. - трансцендентное, абсолютное "Время над Временем", Вечность. Это совпадает с началом периода небытия вселенной (пралая). Концепция М. Восходит, возможно, к "Атхарваведе", где говорится о "полном сосуде", помещающемся в модели мира "над Временем" и называемом "Временем в высшем небе" (XIX.53.3). С идеей М. Связан мифологич.

Образ Бхайравы. Мифологизированная фигура М. Проникла в северный буддизм, где М. Выступает одним из "гневных божеств".Я. Васильков.

Значения в других словарях
Махаврата

(Великий обет) - обряд, совершаемый в предпоследний день большого ежегодного жертвоприношения сомы. М. Также - человек, принявший на себя торжественный религ. Обет.В. Эрман . ..

Махадэва

(Великий Бог) - один из гл. Эпитетов Шивы.В. Эрман . ..

Маханты

Религ. Руководители (жрецы) сикхских гурдвар, пользовавшиеся в сикхской общине большим влиянием до нач. XX в. С 1925 отстранены от управления храмами хальсы. Первонач. М. Управляли гурдварами под контролем сикхской общины. Тогда доходы гурдвар расходовались на обществ, нужды и М. Получали фиксированное жалованье. Со временем, ко вт. Пол. XIX в., жречество стало наследственным, а доходы общины М. Обратили в личную собственность. При этом в сикхских храмах появились идолы, а ритуальная практика со..

Маханубхавы

Приверженцы одного из направлений бхакти в Махараштре, организационно оформленного в замкнутую общину в 60-х гг. XIII в. Чакрадхаром (наст, имя - Харпалдев), выходцем из Гуджарата. М. - монотеисты. Допуская существование других богов индуизма кроме Парамешвары - верховного бога, отрицают их значение. Согласно их представлениям, Парамешвара имеет множество воплощений, но только пять, называемые "Пятью Кришнами" ("Панча-Кришна") обладают антропоморфным обликом. Это божества Кришна и Даттатрея, сам..

Махакала

(санскр. Mahâkâla, букв. «великий чёрный»), в буддийской мифологии ваджраяны идам и дхармапала. В «Садханамале» описываются двурукий, шестирукий и шестнадцатирукий М. Все они тёмно-синего цвета и имеют угрожающий вид. В Тибете известно ещё больше вариаций М. На этом основании некоторые авторы считают слово «махакала» общим названием подгруппы дхармапал. Согласно одной из легенд, М. В глубокой древности был в Индии махасиддхой и принял обет защищать дхарму при помощи устрашения в случаях, когда с..

Дополнительный поиск Махакала Махакала

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махакала" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махакала, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа