Махишасурамардин

164

((Дурга), убивающая асуру Махишу) - название популярной в индуистском искусстве иконографич. Темы. В наиб, распространенном варианте богиня изображена восьмирукой (в руках - меч, копье или трезубец, палица, колокольчик, лук, крюк погонщика слонов, веревочная петля и щит) и восседающей на льве. Лев терзает буйвола. Из обезглавленной туши буйвола через шею пытается выскочить испуганный антропоморфный демон, с мечом и щитом в руках, однако его настигают стрелы, выпущенные из лука богини.Я. Васильков.

Значения в других словарях
Махаяджня

(великое жертвоприношение) - см. ПАНЧА-МАХАЯДЖНА.. ..

Махиша

(Буйвол) - демон в облике буйвола. Сын Дити, во главе войска асуров победивший Индру и ставший деспотичным царем вселенной. Чтобы одолеть его, боги создали из пламени своего гнева и своей энергии грозную богиню Кали (Дургу), вступившую в бой с асурами. В кульминационный момент битвы богиня сразила демона-буйвола (см. МАХИШАСУРАМАРДИН). Конфликт богини с М. Имеет и эротическую подоплеку. М. Часто выступает как жених богини, гибнущий в результате совокупления с ней, нередко облик М. Принимает Шива..

Международное Общество Сознания Кришны

Одно из наиб, активных и устойчивых неоиндуистских движений, пользующихся популярностью за пределами Индии. Основано в 1966 в г. Лос-Анджелесе Бхактиведантой Свами Прабхупадоп. Доктрина общества восходит к двайта-веданте Мадхвы и кришнаитскому бхакти Чайтаньи, являясь, по сути дела, монотеистич. Учением, в центре к-poro стоит фигура всемогущего личного бога - Кришны. Отношения между богом и приверженцами определяются преданной, самоотверженной любовью последних к Кришне и его ответным чувством. ..

Мерварт Александр Михайлович

(1884-1932) - известный российский индолог, филолог и этнограф, собиратель этнографич. Коллекций. Изучал тамильский и др. Дравид ские яз., театральное искусство Индии, занимался переводами с санскрита и др. Языков, преподавал страноведение Индии, дравидологию в учебных заведениях Санкт-Петербурга (Ленинграда), Берлина, Мюнхена, Владивостока. Участник этнографич. Экспедиции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН 1914-1918 гг. В Индию и Цейлон (ныне Шри Ланка).Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Махишасурамардин Махишасурамардин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Махишасурамардин" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Махишасурамардин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа