Международное Общество Сознания Кришны

150

Одно из наиб, активных и устойчивых неоиндуистских движений, пользующихся популярностью за пределами Индии. Основано в 1966 в г. Лос-Анджелесе Бхактиведантой Свами Прабхупадоп. Доктрина общества восходит к двайта-веданте Мадхвы и кришнаитскому бхакти Чайтаньи, являясь, по сути дела, монотеистич. Учением, в центре к-poro стоит фигура всемогущего личного бога - Кришны. Отношения между богом и приверженцами определяются преданной, самоотверженной любовью последних к Кришне и его ответным чувством. Самозабвенная любовь (бхакти) к Кришне рассматривается как главное средство спасения и очищения души от пут оскверняющей ее низшей материальной энергии. Взаимная любовь человеческой души и бога олицетворена Кришной и его подругой Радхой, к-рые, с т.

Зр. Кришнаитской теологии, представляют собой нечто единое, хотя и являются отдельными личностями. По сравнению с классич. Кришнаитским бхакти в мировоззрении общества под воздействием еврохристианской культуры значительно ослаблен эротический момент связи Кришны и Радхи, к-рый трактуется исключительно аллегорически. Придерживаясь в осн. Ортодоксальных кришнаитских принципов в учении и ритуале, Общество сознания Кришны вместе с тем демонстрирует и реформаторские, неоиндуистские черты. Истолкование касты как духовной квалификации человека, не связанной с обстоятельствами его рождения, активная проповедь среди не-индуистов, стремление соединить ре л иг. Знание с научными концепциями и др. Сами приверженцы обычно именуют исповедуемое ими учение "ведическим знанием", подчеркивая т.

Обр. Его вечность и истинность, а себя "преданными" (Кришне). Центральное место в ритуале занимает мантра, восхваляющая имя Кришны (махамантра) - "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе/Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе". Ее многократное повторение очищает души и открывает их навстречу Кришне. Важную роль играют также совместные трапезы, на к-рых вкушается освященная пища (прасада), коллективные песнопения в честь Кришны и Радхи и традиционные кришнаитские праздники. Для общества характерен жесткий этический кодекс. Акцент делается на вегетарианстве, воздержании от табака, алкоголя, наркотиков, внебрачных связей и азартных игр. Существует институт монахов-саннъясинов. Приверженцы общества зачастую одеваются в традиционные индийские одежды и всегда имеют при себе четки (мала) для повторения махамантры.

Общество имеет более 400 центров в разл. Странах мира, из них 120 - в СНГ (данные на 1994), ведет строительство храмов. Крупные центры имеются и в Индии (во Вриндаване, Маяпуре, Бомбее). У общества есть собственное издательство - "Бхактиведанта Бук Траст", к-рым на разных языках выпускается обильная лит-ра, преимущественно перевод классич. Индуистских текстов и комментарии к ним, выполненные Свами Прабхупадой. Наиболее популярные в среде кришнаитов произведения - "Бхагавадгита как она есть", "Шримадбхагаватам" ("Бхагавата-пурана ") и "Шричайтаньячаритамрита" ("Амрита жизнеописания Шри Чайтаны"). Знакомство с ними вменяется приверженцам в обязанность. Поощряется изучение санскрита. В Советском Союзе кришнаиты появились в 70-е гг.

И подвергались преследованиям за якобы изуверский характер их религии и нарушения законодательства о культах. На 1994 г., по данным самих кришнаитов, число их приверженцев в СНГ ок. 400000. Общество издает две газеты и журнал. В СНГ общество занимается благотворительной деятельностью (прежде всего - бесплатной раздачей освященной пищи), осуществляет культурные и образовательные программы, основывает сельскохоз. Коммуны.А. Ткачева.

Значения в других словарях
Махиша

(Буйвол) - демон в облике буйвола. Сын Дити, во главе войска асуров победивший Индру и ставший деспотичным царем вселенной. Чтобы одолеть его, боги создали из пламени своего гнева и своей энергии грозную богиню Кали (Дургу), вступившую в бой с асурами. В кульминационный момент битвы богиня сразила демона-буйвола (см. МАХИШАСУРАМАРДИН). Конфликт богини с М. Имеет и эротическую подоплеку. М. Часто выступает как жених богини, гибнущий в результате совокупления с ней, нередко облик М. Принимает Шива..

Махишасурамардин

((Дурга), убивающая асуру Махишу) - название популярной в индуистском искусстве иконографич. Темы. В наиб, распространенном варианте богиня изображена восьмирукой (в руках - меч, копье или трезубец, палица, колокольчик, лук, крюк погонщика слонов, веревочная петля и щит) и восседающей на льве. Лев терзает буйвола. Из обезглавленной туши буйвола через шею пытается выскочить испуганный антропоморфный демон, с мечом и щитом в руках, однако его настигают стрелы, выпущенные из лука богини.Я. Василько..

Мерварт Александр Михайлович

(1884-1932) - известный российский индолог, филолог и этнограф, собиратель этнографич. Коллекций. Изучал тамильский и др. Дравид ские яз., театральное искусство Индии, занимался переводами с санскрита и др. Языков, преподавал страноведение Индии, дравидологию в учебных заведениях Санкт-Петербурга (Ленинграда), Берлина, Мюнхена, Владивостока. Участник этнографич. Экспедиции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН 1914-1918 гг. В Индию и Цейлон (ныне Шри Ланка).Н. Краснодембская. ..

Мерварт Людмила Александровна

(1888-1965) - известный российский индолог, этнограф и фольклорист, собиратель этнографич. Коллекций. Изучала материальную, социальную и духовную культуру, языки разл. Народов Индии и Шри Ланки (бывш. Цейлон). Признанный авторитет в области полевой этнографии, была участником этнографич. Экспедиции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН 1914-1918 гг. В Индию и Цейлон. Вела преподавательскую деятельность в учебных заведениях Санкт-Петербурга (Ленинграда), Владивостока, Москвы. В..

Международное Общество Сознания Кришны

Неоиндуистская секта, основанная на кришнаизме. Распространена преимущественно в странах Европы, Америки и в России.. ..

Дополнительный поиск Международное Общество Сознания Кришны Международное Общество Сознания Кришны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Международное Общество Сознания Кришны" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Международное Общество Сознания Кришны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 38 символа