Мерварт Людмила Александровна

227

(1888-1965) - известный российский индолог, этнограф и фольклорист, собиратель этнографич. Коллекций. Изучала материальную, социальную и духовную культуру, языки разл. Народов Индии и Шри Ланки (бывш. Цейлон). Признанный авторитет в области полевой этнографии, была участником этнографич. Экспедиции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН 1914-1918 гг. В Индию и Цейлон. Вела преподавательскую деятельность в учебных заведениях Санкт-Петербурга (Ленинграда), Владивостока, Москвы. Вт. Пол. Жизни работала преимущественно как индонезист.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Международное Общество Сознания Кришны

Одно из наиб, активных и устойчивых неоиндуистских движений, пользующихся популярностью за пределами Индии. Основано в 1966 в г. Лос-Анджелесе Бхактиведантой Свами Прабхупадоп. Доктрина общества восходит к двайта-веданте Мадхвы и кришнаитскому бхакти Чайтаньи, являясь, по сути дела, монотеистич. Учением, в центре к-poro стоит фигура всемогущего личного бога - Кришны. Отношения между богом и приверженцами определяются преданной, самоотверженной любовью последних к Кришне и его ответным чувством. ..

Мерварт Александр Михайлович

(1884-1932) - известный российский индолог, филолог и этнограф, собиратель этнографич. Коллекций. Изучал тамильский и др. Дравид ские яз., театральное искусство Индии, занимался переводами с санскрита и др. Языков, преподавал страноведение Индии, дравидологию в учебных заведениях Санкт-Петербурга (Ленинграда), Берлина, Мюнхена, Владивостока. Участник этнографич. Экспедиции Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого РАН 1914-1918 гг. В Индию и Цейлон (ныне Шри Ланка).Н. Краснодембская. ..

Меру

Или СУМЁРУ - мифич. Гора, обитель богов, расположенная в центре серединного материка Джамбудвипа. Иногда уподобляется чашечке лотоса, лепестки к-рого составляют материки земли (двипы). М. Слагается из золота и драгоценных камней, вокруг вершины (местопребывания Брахмы, принимающего здесь великих мудрецов и небожителей) вращаются светила. На нее ниспадает с неба река Ганга, обтекающая затем М., разбившись на 4 потока. С 4 сторон света М. Охраняют локапалы.В. Эрман . ..

Миманса

1) Пурва-миманса (прежнее, раннее исследование) - одна из ортодоксальных даршан. Изначальное предметное поле ее - исследование и обоснование ритуала, основанного на ведической традиции. Первый текст школы - "Миманс а-сутра" Джаймини. Комментарий ("бхашья") Шабары (ок. III в. До н. Э.) впервые вводит элементы философствования о понятии восприятия, о познании и пр. Виднейшие теоретики школы - Кумарила Бхатта (VII-VIII вв.), автор "пространного комментария в стихах" ("Шлокаварттика"), и Прабхакара,..

Дополнительный поиск Мерварт Людмила Александровна Мерварт Людмила Александровна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерварт Людмила Александровна" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерварт Людмила Александровна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа