Минакши

214

(тамильск. Миштчи-амман - "Рыбоглазая") - богиня в г. Мадурай, одно из воплощений Дурги. По одному из мифов - дочь царя Пандья, родившаяся трехгрудой. Унаследовав трон отца, начала совершать военные походы с целью завоевать мир. У г. Кайласа успешно вступила в битву с армией Шивы, но, увидев его самого, превратилась в тихую стыдливую девушку. Третья грудь ее исчезла, и голос с небес провозгласил Шиву ее женихом. После свадьбы Шива стал править в Мадурай. По др. Версии, переплетающейся с сюжетом тамильской поэмы "Силаппадигарам" ("Повесть о браслете"), М. Была приемной дочерью купца, и Шива женился на ней. Пандийский царь, обвинив его в краже браслета, казнил его. Разгневанная М., приняв образ Дурги, убила царя. С тех пор она стала богиней Мадурай, требующей постоянного умилостивления.

Громадный храм М. Образует центр города и собирает колоссальное кол-во паломников.А. Дубянский.

Значения в других словарях
Минакши

МИНАКШИ - в индуистской мифологии шиваизма богиня с рыбьими глазами, жена Шивы (одна из ипостасей Парвати).. ..

Минакши

В индуистской мифологии шиваизма богиня с рыбьими глазами, жена Шивы (одна из ипостасей Парвати).. ..

Миманса

1) Пурва-миманса (прежнее, раннее исследование) - одна из ортодоксальных даршан. Изначальное предметное поле ее - исследование и обоснование ритуала, основанного на ведической традиции. Первый текст школы - "Миманс а-сутра" Джаймини. Комментарий ("бхашья") Шабары (ок. III в. До н. Э.) впервые вводит элементы философствования о понятии восприятия, о познании и пр. Виднейшие теоретики школы - Кумарила Бхатта (VII-VIII вв.), автор "пространного комментария в стихах" ("Шлокаварттика"), и Прабхакара,..

Минаев Иван Павлович

(1840-1890) - выдающийся русский индолог. Лингвист, историк, фольклорист, этнограф. Исследователь буддизма, опубликовавший ряд важных рукописных источников. Специалист по историч. Географии Азии. Учился на китайско-маньчжурском отделении СПб. Ун-та у В. П. Васильева, затем (1863-1868) в Германии, Франции, Англии у индологов Т. Бенфея, А. Вебера и др. Профессор СПб. Ун-та по кафедре сравнительного языкознания. В 1874-1875, )880, 1885-1М. По заданию Российской Академии наук совершил три больших пу..

Мира Баи

(1498-1546/47) - поэтесса, проповедница кришнаитского бхакти. Раджпутская принцесса, вдова махараджи Читтора. Из-за нежелания следовать предписанным для вдовы нормам поведения, и в части, совершить сати, подвергалась преследованиям со стороны родственников мужа, бежала сначала во Вриндаван, затем в Двараку. Автор лирико-религиозных гимнов Кришне, в к-рых поэтесса сама словно перевоплощается в одну из пастушек, возлюбленных Кришны. Стихи й песни М. Б. До сих пор любимы в Индии и как свящ. Гимны, ..

Мисаль

Военно-административная единица на контролируемых сикхами территориях в XVIII в., возникшая в ходе борьбы сикхов с Моголами и афганскими завоевателями. Со временем М. Превратились в сикхские княжества. В истории Пенджаба выделяют т. Наз. "период М." (ок. 1733-1801). К 60-м гг. XVIII в. На всей территории между Индом и Джамной было 12 М. Бханги, Ахлувалия, Рамгархия, Сукерчакия, Канхея, Наккаи, Пхулкия, Сингхпурия, Нишания, Крора Сингхия, Дилевалия, Шахид, возглавляемые феодализировавшейся сикхск..

Минакши

(др.-инд. Mînâkºî, букв. «имеющая глаза рыбы»), в индуистской мифологии одна из богинь шиваитского пантеона. По одним мифам, она - дочь Куберы, по другим - восстала из жертвенного костра царя пандьев Малаядхваджи. С детства М. Имела три груди и ей был свойствен острый рыбий запах. Однажды, уже став царицей и великой завоевательницей, М. Встретила Шиву, и сразу же и запах, и третья её грудь исчезли. По этому признаку М. Узнала в Шиве предназначенного ей богами супруга. М. В качестве ипостаси Парв..

Дополнительный поиск Минакши Минакши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минакши" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минакши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа