Мокша

473

(избавление, освобождение) - предельная, окончат, цель стремлений индивидуума, мыслимая как избавление от всякой изменчивости, от перерождений, страданий и превратного бытия в сансаре. Представление о М. Впервые засвидетельствовано в текстах упанишад. Уже там эта идея выражается несколькими словами, а впоследствии появляется около 20 синонимов с буквальными значениями* затухание скорбей, сверхблаго, бессмертие, исход, свобода, самодовление, предельное блаженство, нестановление вновь и пр. Осмысление М. В философско-религиозных терминах и взгляды на средства ее обретения крайне разнообразны, настолько, что можно предполагать наличие разных конечных целей и методов их достижения. В отношении средств существовали такие альтернативы.

Либоа) достаточно подавить всякую мирскую деятельность (карма) и избавиться от результатов прошлой деятельности, либоб) необходимо еще обретение особого знания;а) достаточно ли своих собственных усилий, илиб) необходимо наставление, обучение, или же в) деятельное соучастие бога.Сама конечная цель могла пониматься. А) как вечное, неизменное бессознательное пребывание, "подобно деревяшке", в избавленности ото всех скорбей - в нъяе и вайшешике. Б) как вечное бессодержательное сознавание и бытие в качестве "свидетеля", пребывание самодовлеющим и в себе самом - в санкхъе и йоге. В) как вечное бытие, сознание и блаженство при снятии всякой двойственности - в адвайта-веданте. Г) как свобода и блаженство в боге, с сохранением отличий освобожденной души и бога - в др.

Школах веданты. Возможность прижизненной М. В теле одними школами признавалась, другими - отвергалась. М. Не есть лишь регулятивная идея, ибо и в нашем веке засвидетельствованы случаи ее достижения, не подвергаемые сомнению в традиционной культуре.А. Парибок.

Значения в других словарях
Мокша

IМо́кша этнографическая группа мордвы (См. Мордва).IIМо́кша река в Пензенской обл., Мордовской АССР (частично по границе с Горьковской обл.) и Рязанской обл. РСФСР, правый приток р. Оки. Длина 656 км, площадь бассейна 51 тыс. Км2. Берёт начало на северо-западных склонах Приволжской возвышенности, течёт по холмистой местности, в низовьях по Окско-Донской равнине. Питание преимущественно снеговое. Половодье в верховьях в апреле, в низовьях в апреле — мае. Средний расход в 72 км от устья около 95 м..

Мокша

МОКША (санскр.) - одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма, высшая цель человеческих стремлений, состояние "освобождения" от бедствий эмпирического существования с его бесконечными перевоплощениями (сансара) и т. Д.. ..

Мокша

МОКША, река в Европейской части России, правый приток р. Ока. 656 км, пл. Бассейна 51 тыс. Км2. Средний расход воды 184 м3/с. Сплавная. Судоходна на 156 км от устья. В бассейне Мокши - Мордовский заповедник.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Мокша

МОКША (санскритское), одно из центральных понятий индийской философии и религии индуизма. Высшая цель человеческих стремлений, состояние "освобождения" от бедствий эмпирического существования с его бесконечными перевоплощениями (сансара>) и т.д. Смотри также Нирвана>.. ..

Мокша

(санскр. Moksha — освобождение, искупление) — у индийских брахманов погружение в верховном божестве, слияние с ним. Высшее блаженство, достижимое для человеческой души. Только те могут надеяться достичь его, кто приобрел полное знание природы божества, души и разума путем размышления, опыта, покаяния, следования наставлениям учителей (гуру) или уничтожил все свои страсти и освободил свою душу от всех земных желаний путем суровых аскетических упражнений.С. Б—ч.. ..

Мокша

-и, ж., собир.. ..

Мокша

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Мокша

Этнографическая группа мордвы. Язык мокшанский.. ..

Мокша

Ж.То же, что. Мокшане.. ..

Мокша

См. МокшанеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Мокша

1. -и, собир., ж., ед. Мокша, -и, м. И ж. Этническая группа — мордва, составляющая коренное население южной и западной части Мордовии. 2. Неизм. Относящийся к мокше, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к территории их проживания, её внутреннему устройству. Такой, как у мокши. II прил. Также мокшанский, -ая, -ое (к 1 знач.).. ..

Мокша

Мокши, мн. Нет, ж. Одна из двух больших групп, на к-рые делится мордовская народность, ср. Ерзя.. ..

Мокша

Мо́кша название части морд. Народа, морд. М. Mоkšа, прилаг. Mokšǝń, морд. Э. Моkšо. См. Паасонен, Мordw. Chrest. 96. Отсюда заимств. Тат. Mukšу "мордвин", чув. Mǝkšǝ – то же (Паасонен, Сs. Sz. 87). Сюда же, по-видимому, относится и Мо́кша – правый приток Оки в бывш. Пенз., Тамб., Ряз. Губ. Однако на мокшанском языке эта река называется Jоv "река", что родственно фин. Joki "река", эст. Jõgi, венг. (стар.) jó – то же, саам. Jоɔkо, род. П. Jokō. См. Синнеи, Finn.-ugr. Sprachw. 31. Гидроним Мо́кш..

Мокша

Правый приток Оки (Пензенская, Рязанская области и Мордовия). Длина 656 км, пл. Басс. 51 тыс. Км². Осн. Притоки. Справа – Исса, Сивинь, Сатис, слева – Атмис, Вад, Цна. Сред. Расход воды в устье 195 м³/с. Питание снеговое. Весеннее половодье в марте – мае (62 дня, 71 % годового стока). Ледостав с ноября по апрель, ледоход ок. 4 дней. Несколько вдхр. На притоках (орошение, водный транспорт, рекреация). Суд-во в ниж. Течении. Лесосплав. В басс. – Мордовский гос. Заповедник. Города. Краснослободск, ..

Мокша

Река, пп Оки. Пензенская обл., Мордовия, Рязанская обл. Название оставлено древним и.-е. Населением Поочья, говорившим на языке, близком к балт. Гидроним сопоставим с и.-е. Основой meksha, означавшей 'проливание, утекание'. По-видимому, в языке и.-е. Аборигенов мокша 'поток, течение, река'. И как термин входил в ряд гидронимов (ср. Реки Ширмокша, Мамокша и др.). См. Также Темников. ..

Мокша

— в иудаизме и буддизме одно из центральных понятий. Осознание душой того, что она стала частью божественной души и освободилась от цепи перерождений и бедствий существования с его бесконечными перевоплощениями.. ..

Мокша

..

Мифология Индуизма

Комплекс мифологич. Представлений, образов и сюжетов различного происхождения, объединенных в религиозной системе, сменившей к кон. I тыс. До н. Э. В Индии древнюю религию ведийского брахманизма. Оттесненная в предшествующую эпоху с господствующих позиций реформаторскими движениями буддизма и джайнизма, брахманистская религия возрождается в новых исторических условиях в форме индуизма, вбирая в себя и ассимилируя мн. Народные верования и культы, ранее остававшиеся за пределами ортодоксальной рит..

Млеччха

(варвар) - слово, обозначавшее в поздневедийский период все племена и народы, стоявшие вне круга арийской, ведийско-брахманской культуры. Термин предположительно восходит к самоназванию цивилизации долины Инда, отраженному в шумерском ее названии. Мелухха.Я. Васильков. ..

Мокша (Нирвана)

Освобождение, религ. Идеал джайнизма, понимаемый как освобождение дживы от "кармического" вещества, т. Е. Превращение сансарного дживы в сиддху.А. Дюранов. ..

Мохини

Прекрасная обольстительная женщина, героиня нескольких мифов, легенд и преданий. Согласно одному из них, Вишну принял облик М., когда во время пахтания океана появился напиток бессмертия, и унес его. По другой версии, изложенной в "Махабхарате", асуры были так пленены красотой и очарованием М., что сами отдали ей амриту. В одном из шиваитских мифов повествуется о том, что М. Обольстила Шиву, вынудив его признать всесилие Вишну.М. Альбедиль . ..

Мокша

(Санскр.) «Освобождение». То же, что Нирвана. Посмертное состояние покоя и блаженства «Души-Странника».. ..

Дополнительный поиск Мокша Мокша

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мокша" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мокша, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа