Мритью

171

(Смерть) - олицетворение смерти, иногда отождествляется с Ямой, иногда выступает как самостоятельное божество, подчиненное Яме.В. Эрман .

Значения в других словарях
Мохини

Прекрасная обольстительная женщина, героиня нескольких мифов, легенд и преданий. Согласно одному из них, Вишну принял облик М., когда во время пахтания океана появился напиток бессмертия, и унес его. По другой версии, изложенной в "Махабхарате", асуры были так пленены красотой и очарованием М., что сами отдали ей амриту. В одном из шиваитских мифов повествуется о том, что М. Обольстила Шиву, вынудив его признать всесилие Вишну.М. Альбедиль . ..

Мригаширас

(букв, голова антилопы) - созвездие и звезда Орион, а также в индийской науке джьотиша - накшатра, или знак зодиака Козерог (иначе называется еще Макара). М. Также - один из обликов, к-рый принимал Вритра в борьбе с Индрой. Иногда М. Считается верховым животным Луны.Н. Краснодембская. ..

Мудра

(печать, знак)1) Определенная позиция пальцев руки или обеих рук, имеющая магич. Смысл, во время ритуалов (в первую очередь тантристских).2) Составленные из пальцев фигура, жест, имеющие символич. И эстетич. Значение в классических школах индийского танца.3) Употребляемые в тантристских ритуалах жареные зерна, возбуждающие половое влечение. Один из элементов панчамакара. У буддийских тантриков обозначает женщину-партнера.А. Дубянский. ..

Музыка В Индуизме

Музыкальный звук в Индии издревле был связан с представлениями, придающими ему характер силы, творящей и поддерживающей мир. Музыка понималась как проявление божественного начала, и через нее становилось возможным достижение осн. Целей жизни, открывался путь к единению индивидуальной души с Брахманом. В древних трактатах философско-мистич. Толкование природы музыкальных звуков подразумевало слияние физич. И духовного, воспроизведение посредством определенных гортанных колебаний осознанной высотн..

Дополнительный поиск Мритью Мритью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мритью" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мритью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа