Мукти

222

(освобождение) - то же, что мокша..

Значения в других словарях
Мукти

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мудра

(печать, знак)1) Определенная позиция пальцев руки или обеих рук, имеющая магич. Смысл, во время ритуалов (в первую очередь тантристских).2) Составленные из пальцев фигура, жест, имеющие символич. И эстетич. Значение в классических школах индийского танца.3) Употребляемые в тантристских ритуалах жареные зерна, возбуждающие половое влечение. Один из элементов панчамакара. У буддийских тантриков обозначает женщину-партнера.А. Дубянский. ..

Музыка В Индуизме

Музыкальный звук в Индии издревле был связан с представлениями, придающими ему характер силы, творящей и поддерживающей мир. Музыка понималась как проявление божественного начала, и через нее становилось возможным достижение осн. Целей жизни, открывался путь к единению индивидуальной души с Брахманом. В древних трактатах философско-мистич. Толкование природы музыкальных звуков подразумевало слияние физич. И духовного, воспроизведение посредством определенных гортанных колебаний осознанной высотн..

Муни

(святой мудрец) - определение, к-рое часто применяется к создателям сутр. В отличие от многочисл.синонимов, слово несет коннотацию "тот, кто даром, впустую не проронит ни звука". "тот, чье каждое слово веско и глубоко".А. Парибок. ..

Мурти

(букв, фигура, облик, воплощение) - в обрядовом контексте индуизма прежде всего изображение божества (обычно скульптурное), в к-рое, как считают, божество вселяется после совершения над ним определенных ритуальных действий. Тогда уже с М. Обращаются как с воплощенным богом и отправляют обряд его почитания.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Мукти Мукти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мукти" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мукти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа