Муни

395

(святой мудрец) - определение, к-рое часто применяется к создателям сутр. В отличие от многочисл.синонимов, слово несет коннотацию "тот, кто даром, впустую не проронит ни звука". "тот, чье каждое слово веско и глубоко".А. Парибок.

Значения в других словарях
Муни

IМу́ни (Muni) Пол (настоящее имя и фамилия — Фредерих Майер Вайзенфрёйнд. Weisenfreund) (22.9.1895, Львов, — 26.8. 1967, Санта-Барбара, США), американский актёр. С 8 лет выступал на сценах различных городов Западной Европы вместе с родителями — актёрами. В 1926 дебютировал в одном из бродвейских театров Нью-Йорка (в дальнейшем периодически работал во многих труппах города). С 1929 снимался в кино. Один из наиболее известных актёров США 30-х гг. Лучшие роли. Бывший каторжник («Я — беглый каторжни..

Муни

Распустить муни. Кар. Расплакаться. СРГК 5, 463.. ..

Муни

Небожитель. ..

Муни

Поэт (М.) 1908 г.{Венгеров}. ..

Муни

(Mooney), Том (1886 - 6.III.1942) - участник рабочего движения США. По специальности литейщик. В 1907 вступил в Социалистич. Партию США. В 1910 присутствовал на Копенгагенском конгрессе 2-го Интернационала, а затем издавал социалистич. Газету "The Revolt". Был активным участником орг-ции "Индустриальные рабочие мира". В 1912-16 - руководитель профсоюза литейщиков в Сан-Франциско. Принимал участие в работе профсоюза трамвайщиков. В июле 1916 во время стачки трамвайщиков оказывал помощь стачечника..

Музыка В Индуизме

Музыкальный звук в Индии издревле был связан с представлениями, придающими ему характер силы, творящей и поддерживающей мир. Музыка понималась как проявление божественного начала, и через нее становилось возможным достижение осн. Целей жизни, открывался путь к единению индивидуальной души с Брахманом. В древних трактатах философско-мистич. Толкование природы музыкальных звуков подразумевало слияние физич. И духовного, воспроизведение посредством определенных гортанных колебаний осознанной высотн..

Мукти

(освобождение) - то же, что мокша.. ..

Мурти

(букв, фигура, облик, воплощение) - в обрядовом контексте индуизма прежде всего изображение божества (обычно скульптурное), в к-рое, как считают, божество вселяется после совершения над ним определенных ритуальных действий. Тогда уже с М. Обращаются как с воплощенным богом и отправляют обряд его почитания.Н. Краснодембская. ..

Муруган

(тамильск. Юный, ароматный, красивый) - бог охоты, войны, любви у тамилов, сын Коттравей. Культ М. Возник в древности среди племен горных охотников (кураваров) как результат обожествления производит, сил природы, энергии Солнца. Атрибутами являются копье с алым наконечником, гирлянда цветов, павлин, слон. Для культа характерны оргиастические пляски, элементы шаманизма. В развитом индуизме М. Сливается со Скандой и становится сыном Шивы. В этом образе часто изображается шестиликим, с 12 руками. В..

Муни

(Санскр.) Святые или Мудрецы.. ..

Дополнительный поиск Муни Муни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Муни" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Муни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа