Мурти

511

(букв, фигура, облик, воплощение) - в обрядовом контексте индуизма прежде всего изображение божества (обычно скульптурное), в к-рое, как считают, божество вселяется после совершения над ним определенных ритуальных действий. Тогда уже с М. Обращаются как с воплощенным богом и отправляют обряд его почитания.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Мукти

(освобождение) - то же, что мокша.. ..

Муни

(святой мудрец) - определение, к-рое часто применяется к создателям сутр. В отличие от многочисл.синонимов, слово несет коннотацию "тот, кто даром, впустую не проронит ни звука". "тот, чье каждое слово веско и глубоко".А. Парибок. ..

Муруган

(тамильск. Юный, ароматный, красивый) - бог охоты, войны, любви у тамилов, сын Коттравей. Культ М. Возник в древности среди племен горных охотников (кураваров) как результат обожествления производит, сил природы, энергии Солнца. Атрибутами являются копье с алым наконечником, гирлянда цветов, павлин, слон. Для культа характерны оргиастические пляски, элементы шаманизма. В развитом индуизме М. Сливается со Скандой и становится сыном Шивы. В этом образе часто изображается шестиликим, с 12 руками. В..

"Нарада-смрити"

Одна из дхарма-шастр, составленных в стихотворной форме. Содержание "Н.-с." практически сводится к изложению судебных дел (отдельные главы посвящены судебной процедуре, каждому из 18 поводов тяжбы, розыску и наказанию преступников). Наиб, ранняя версия памятника освящена авторитетом имени Ману, к Ману возводится "Н.-с." и в прозаическом предисловии. Осн. Текст "Н.-с." может быть датирован I-V вв. "Н.-с." часто цитировалась ср.-век. Комментаторами и принадлежит к числу важнейших источников по кла..

Мурти

(Санскр.) Форма или знак, или лик, например, «Тримурти» - «три Лика» или Образа.. ..

Дополнительный поиск Мурти Мурти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мурти" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мурти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа