"Нарада-смрити"

637

Одна из дхарма-шастр, составленных в стихотворной форме. Содержание "Н.-с." практически сводится к изложению судебных дел (отдельные главы посвящены судебной процедуре, каждому из 18 поводов тяжбы, розыску и наказанию преступников). Наиб, ранняя версия памятника освящена авторитетом имени Ману, к Ману возводится "Н.-с." и в прозаическом предисловии. Осн. Текст "Н.-с." может быть датирован I-V вв. "Н.-с." часто цитировалась ср.-век. Комментаторами и принадлежит к числу важнейших источников по классич. Индийскому праву. Видимо, аналогичный характер имели не сохранившиеся дхарма-шастры "Брихаспатисмрити" и "Катьяяна-смрити".А. Вигасин.

Значения в других словарях
Мурти

(букв, фигура, облик, воплощение) - в обрядовом контексте индуизма прежде всего изображение божества (обычно скульптурное), в к-рое, как считают, божество вселяется после совершения над ним определенных ритуальных действий. Тогда уже с М. Обращаются как с воплощенным богом и отправляют обряд его почитания.Н. Краснодембская. ..

Муруган

(тамильск. Юный, ароматный, красивый) - бог охоты, войны, любви у тамилов, сын Коттравей. Культ М. Возник в древности среди племен горных охотников (кураваров) как результат обожествления производит, сил природы, энергии Солнца. Атрибутами являются копье с алым наконечником, гирлянда цветов, павлин, слон. Для культа характерны оргиастические пляски, элементы шаманизма. В развитом индуизме М. Сливается со Скандой и становится сыном Шивы. В этом образе часто изображается шестиликим, с 12 руками. В..

"Ньяя-сутра"

Осн. Текст философской традиции ньяя. В окончательном, дошедшем до нас виде, т. Е. Встроенная в первый комментарий Ватсьяяны, оформилась не ранее II в. Н. Э. И приписывается Акшападе. Традиция путает его с легендарным основателем школы ньяя, риши Готамой, жившим несколькими веками раньше. "Н.-с." состоит из 5 больших разделов, каждый из к-рых делится на две "дневные" части, а далее на тематические главы и отдельные предложения - сутры. Всего в "Н.-с." 528 предложений. Написана в типичной манере ..

Наваграха

(букв, девять планет) - устойчивый комплекс небесных объектов, включающий Солнце, Луну, 5 реальных планет. Юпитер, Марс, Сатурн, Венеру и Меркурий, а также 2 мифические - Раху и Кету. Н. Имеет важное значение в индийской науке джъотиша. Сочетание Н. С накшатрами (зодиакальными созвездиями) является осн. Предметом наблюдения астрологов и основанием для их прогнозов. Групповое скульптурное изображение 9 планет - обязательный атрибут индуистского храма.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск "Нарада-смрити" "Нарада-смрити"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Нарада-смрити"" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Нарада-смрити", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 15 символа