Навья-ньяя

219

(новый метод, новая логика) - философская школа, являющаяся прямой преемницей ньяи и основанная в XIII в. Великим логиком Гангешей в его труде "Таттвачинтамани", т. Е. "Самоцвет категориального мышления". Жива до наст, вр., преподается и развивается на санскрите в западно-бенгальском ун-те Навадвипа (Надия), Дарабханге и др. Центрах. Виднейшие представители. Пакшадхара (XV в.), Рагхунатха Шаромани (XV-XVI вв.), Матхуранатха (XVII в.). Н.-н. Развивалась в эпоху, когда буддийская философия исчезла из Индии и осн. Противниками в диспуте и полемике стали для этой школы веданта и миманса. Школа целиком посвятила себя методологии и технике дискурсивного мышления, логике, проблемам семантики. Типологически сопоставима с поздней схоластикой в Европе или нынешней англоязычной аналитической философией.

Из 16 топик старой ньяи подробно разрабатывается лишь первая, т. Е. "инструменты достоверного познания". Произведения авторов школы отличает скрупулезность и мощь анализа, тщательность определений, разработка нередко таких логич. Проблем, к-рые в европейской логике выразимы только посредством символики, средствами специально организованного обычного языка. Стиль сочинений по Н.-н. - предельно сложный санскрит. Лишь в поел, десятилетия наблюдаются первые попытки индологов освоить их содержательное богатство.А. Парибок.

Значения в других словарях
Наваратна

(букв, девять сокровищ) - набор драгоценных камней, включающий жемчуг, изумруд, рубин, алмаз, коралл, сапфир, топаз, ляпис-лазурь и кошачий глаз. Н. Также - ожерелье из 9 драгоц. Камней. И то и другое - особые магич. Средства. В переносном смысле Н. - девять выдающихся личностей (напр., 9 мудрецов при дворе Викрамадитьи). Выражение "один из Н. " может употребляться как эпитет почитаемого лица (напр., в отношении Калидасы). Н. Играет значит, роль в нек-рых ритуалах. Напр., во время закладывания з..

Наваратри (Наваратра)

(букв, девять ночей), иначе Дурготсава (праздник Дурги) - один из крупнейших праздников индуистов, прежде всего шиваитов. Отмечается дважды в год. В светлую половину весеннего месяца чайтра (апрель-май) и осеннего месяца ашвина (сентябрь-октябрь) - к последнему приурочиваются наиболее пышные празднества. Существует обширная литература, посвященная мифической истории и правилам проведения праздника Н., отражающая различия и развитие в его традициях. Н. Ашвина можно рассматривать и как предварител..

Нага

(жен. Р. - нагини) - змея. Мифич. Существо, получеловек-полузмея, божество низшего разряда, к-рое может быть и милостивым, и грозным по отношению к человеку. Н. - противники и богов, и демонов. Н. - осн. Объект почитания в культе змей. См. Также НАГАЛОКА, НАГАПАНЧАМИ, ЗМЕЙ КУЛЬТ.Н. Краснодембская. ..

Нагалока

(мир змей) - один из подземных миров, где обитают мифич. Существа нага. Ад, преисподняя.. ..

Навья-ньяя

Позднее продолжение индийской школы ньяя.. ..

Дополнительный поиск Навья-ньяя Навья-ньяя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навья-ньяя" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навья-ньяя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа