Накшатра

221

(букв, звезда, планета, созвездие) - в индийской науке джъотиша "дом", или знак зодиака. В солнечном календаре насчитывается 12 Н. Меша, Вришабха, Митхуна, Кирк, Синха, Канья, Тула, Вришика, Дхану, Макара, Кумбха, Мина (т. Е. От Овна до Рыб соответственно), а в лунном - 27 или 28.Н. Краснодембская.

Значения в других словарях
Накшатра

(санскрит. Nakshatra — созвездие, звезда) — в древней индийской астрономии созвездия, через которые проходит Луна, так называемые "лунные дома" или "резиденции" (в ведах этот термин первично обозначал вообще "светило" и применялся к Солнцу и Луне). Главное применение этого понятия — не столько в астрономии, сколько в ритуале, для которого определение движения Луны являлось необходимым. Каждое Н. Имеет своего патрона (бога или гения). Индийские астрологи приписывают Н. Разное влияние на судьбу лю..

Накшатра

(санскр.). В индейской астрономии, созвездия, через которые проходит луна.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Найведья

Ритуальное подношение пищи богам, один из 16 обязат. Элементов богослужения (пуджи). Подношение обычно включает 5 типов пищи - для проглатывания, разжевывания, слизывания, сосания и питья. Н. Предварительно показывается божеств, изваянию, затем устанавливается по правую руку божества и совершающий богослужение поочередно подносит ко рту изваяния то или иное кушанье. Н., предлагаемую Вишну, обычно съедают те, кто ее предлагает. Н. Других богов отдается брахманам. Н. Шивы, как правило, выбрасывает..

Накула, Сахадэва

Сыновья царя Панду от Мадри, братья-близнецы, младшие из пятерых Пандавов. Согласно "небесной" родословной, они происходят от близнечной пары божеств - Ашвинов, наследуя их красоту и юный облик.С. Невелева . ..

Нам-марг

(путь имени) - путь спасения в сикхизме. Также сахадж-йога. Сикхизм учит, что человек, как высшее из творений бога, получает исключительную возможность выйти из круга перерождений. Человек должен достичь того, чтобы эгоизм и сосредоточение на самом себе заместить сосредоточением на боге. Гуру Нанак учил, что преданность богу имеет большее значение, чем религ. Обряды. Преданная любовь к богу объявляется самой истинной добродетелью, основополагающим условием для того, что ищет освобождения. Высшая..

Нама-киртана

Песнопение, в к-ром восхваляются имена бога. См. КИРТАН (КИРТАНА.. ..

Накшатра

(Санскр.) Лунные созвездия.. ..

Дополнительный поиск Накшатра Накшатра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Накшатра" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Накшатра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа