Нам-марг

185

(путь имени) - путь спасения в сикхизме. Также сахадж-йога. Сикхизм учит, что человек, как высшее из творений бога, получает исключительную возможность выйти из круга перерождений. Человек должен достичь того, чтобы эгоизм и сосредоточение на самом себе заместить сосредоточением на боге. Гуру Нанак учил, что преданность богу имеет большее значение, чем религ. Обряды. Преданная любовь к богу объявляется самой истинной добродетелью, основополагающим условием для того, что ищет освобождения. Высшая духовная добродетель - это постоянное размышление о боге, способность концентрироваться на мыслях о боге, постоянное держание в уме и повторение его имени - симран (нам-смарана, нам-джапан). Без этого на пути Н. Невозможно достичь ничего.

Следует постоянно ощущать присутствие бога. Преданностью и погружением в имя бога человек достигает контроля над разумом и духовно эволюционирует до понимания Имени как Абсолюта. Все моральные и духовные добродетели происходят из всепоглощающего действия любви к богу и сосредоточения на его имени. В таком случае человек, установив связь с богом, поняв его волю, выполняет ее, поднимается до высших ступеней сознания. На этом пути к высшей ступени духовного самосовершенствования исключительно велико значение гуру, который указывает путь и ведет ученика, сикха. Сикхизм учит, что служение богу - это служение его созданиям. Жизнь дает человеку возможность делать добро другим. Религ. Человек не должен уходить из мира, он должен бороться в открытую, имея сердце, наполненное любовью, и контролируя свой разум.

Безбрачию, аскетизму, монашеской жизни в сикхизме нет места. Нравственное поведение, активная праведная жизнь имеют гл. Значение ("Выше истины - жизнь по истине"). Наиболее ценимые качества сикха. Стойкость, воздержанность, самообладание, мудрость, покорность воле бога. Сикх должен зарабатывать на жизнь собств. Трудом, делиться с др. Результатами своего труда. Но все деяния бывают эффективными только тогда, когда их пронизывает Нам.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Накула, Сахадэва

Сыновья царя Панду от Мадри, братья-близнецы, младшие из пятерых Пандавов. Согласно "небесной" родословной, они происходят от близнечной пары божеств - Ашвинов, наследуя их красоту и юный облик.С. Невелева . ..

Накшатра

(букв, звезда, планета, созвездие) - в индийской науке джъотиша "дом", или знак зодиака. В солнечном календаре насчитывается 12 Н. Меша, Вришабха, Митхуна, Кирк, Синха, Канья, Тула, Вришика, Дхану, Макара, Кумбха, Мина (т. Е. От Овна до Рыб соответственно), а в лунном - 27 или 28.Н. Краснодембская. ..

Нама-киртана

Песнопение, в к-ром восхваляются имена бога. См. КИРТАН (КИРТАНА.. ..

Намасмарана

Рецитация имени бога в традиции индуизма. Божье имя считается наделенным не меньшим могуществом, чем его обладатель, и соотносится с Брахманом - мировой душой, к слиянию с к-рой стремится индивидуальная душа - Атман. Рецитация имени непосредственно связана с медитацией и может быть выраженной или мысленной. Осн. Итогом любого вида рецитации является освобождение от всех грехов и желаний и конечное освобождение верующего, к-рый сливается с обладателем имени. Традиция особого отношения к имени бог..

Дополнительный поиск Нам-марг Нам-марг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нам-марг" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нам-марг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа