Намасмарана

191

Рецитация имени бога в традиции индуизма. Божье имя считается наделенным не меньшим могуществом, чем его обладатель, и соотносится с Брахманом - мировой душой, к слиянию с к-рой стремится индивидуальная душа - Атман. Рецитация имени непосредственно связана с медитацией и может быть выраженной или мысленной. Осн. Итогом любого вида рецитации является освобождение от всех грехов и желаний и конечное освобождение верующего, к-рый сливается с обладателем имени. Традиция особого отношения к имени бога характерна для философско-религиозной мысли Индии от древности до сегодняшнего дня, но наивысшего расцвета достигает в ср.-век. Религиозно-реформаторском движении бхакти. См. Также ДЖАПА.И. Глушкова.

Значения в других словарях
Нам-марг

(путь имени) - путь спасения в сикхизме. Также сахадж-йога. Сикхизм учит, что человек, как высшее из творений бога, получает исключительную возможность выйти из круга перерождений. Человек должен достичь того, чтобы эгоизм и сосредоточение на самом себе заместить сосредоточением на боге. Гуру Нанак учил, что преданность богу имеет большее значение, чем религ. Обряды. Преданная любовь к богу объявляется самой истинной добродетелью, основополагающим условием для того, что ищет освобождения. Высшая..

Нама-киртана

Песнопение, в к-ром восхваляются имена бога. См. КИРТАН (КИРТАНА.. ..

Намдхари (Куки)

Секта в сикхизме, представители к-рой верят в живого гуру. Н. Представляют собой хорошо организованную сплоченную группу. Имеют выразительный внешний вид - носят белые одежды домотканого полотна и белые тюрбаны, повязанные особым образом, прямо надо лбом, без острых углов. Движение Н. Зародилось как одно из реформаторских движений вт. Пол. XIX в. Основатели Н. - Бхагат Джавахар Мал (1799-1862) и его ученик Балак Сингх - призывали к очищению от влияния индуизма и возврату к традициям десяти гуру...

Намдэв

(1270-1350) - поэт-проповедник, один из наиб, почитаемых представителей традиции варкари. Родился в касте портных, занимался разбоем. Затем раскаялся и, получив наставление от Висобы Кхечара, авторитета сразу двух традиций - варкари и натхов, обратился всеми помыслами к Виттхалю. Н. Перебрался в Пандхарпур и создал более 2000 абхангов, прославляющих путь бхакти. В цикле "Тиртхавалице абханг" ("Абханги о паломничестве") описал жизнедеятельность Днянешвара и совместные с ним путешествия по святым ..

Дополнительный поиск Намасмарана Намасмарана

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намасмарана" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намасмарана, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа