Намдэв

210

(1270-1350) - поэт-проповедник, один из наиб, почитаемых представителей традиции варкари. Родился в касте портных, занимался разбоем. Затем раскаялся и, получив наставление от Висобы Кхечара, авторитета сразу двух традиций - варкари и натхов, обратился всеми помыслами к Виттхалю. Н. Перебрался в Пандхарпур и создал более 2000 абхангов, прославляющих путь бхакти. В цикле "Тиртхавалице абханг" ("Абханги о паломничестве") описал жизнедеятельность Днянешвара и совместные с ним путешествия по святым местам и рассказал о способах достижения духовного начала, соединив идеи "Бхагавадгиты " с образом Виттхаля. В зрелые годы Н. Предпринял вторичное путешествие на север Индии - в Пенджаб, где способствовал распространению идей бхакти.

Н. Приписываются 61 абханг, созданные на смешанных сев. Диалектах и входящие в состав свящ. Книги сикхов 'Туру Грантхсахиб". Существует, однако, предположение, что эти строки не связаны с пандхарпурским Н. Или что он жил на столетие позднее, а следовательно, не мог общаться с Днянешваром. Особой заслугой Н. Считается широкое введение намасмараны - рецитации имени бога и распространение практики исполнения киртанов. Вокруг Н. Группировалось много единомышленников, в т. Ч. И его ближайшие родственники, создававшие абханги в духе традиции варкари. Среди прочих - выходцы из низших каст Гора Кумбхар, Савта Мали, Нарахари Сонар, Цокха Мела, а также женщины - служанка Дзанабаи, танцовщица Канхопатра и т. Д.И. Глушкова.

Значения в других словарях
Намасмарана

Рецитация имени бога в традиции индуизма. Божье имя считается наделенным не меньшим могуществом, чем его обладатель, и соотносится с Брахманом - мировой душой, к слиянию с к-рой стремится индивидуальная душа - Атман. Рецитация имени непосредственно связана с медитацией и может быть выраженной или мысленной. Осн. Итогом любого вида рецитации является освобождение от всех грехов и желаний и конечное освобождение верующего, к-рый сливается с обладателем имени. Традиция особого отношения к имени бог..

Намдхари (Куки)

Секта в сикхизме, представители к-рой верят в живого гуру. Н. Представляют собой хорошо организованную сплоченную группу. Имеют выразительный внешний вид - носят белые одежды домотканого полотна и белые тюрбаны, повязанные особым образом, прямо надо лбом, без острых углов. Движение Н. Зародилось как одно из реформаторских движений вт. Пол. XIX в. Основатели Н. - Бхагат Джавахар Мал (1799-1862) и его ученик Балак Сингх - призывали к очищению от влияния индуизма и возврату к традициям десяти гуру...

Нанак

Гуру (15 апр. 1- 7 сент. 1539) - основатель сикхизма, первый сикхский гуру. Н. Был по происхождению индуистом кхатрийской касты беди (см. КХАТРИИ). Н. Создал свое учение на основе идей бхактов и суфизма, с к-рым был знаком через бхактов и натхов в том виде, в каком он бытовал в Пенджабе. Н. Провозгласил равенство всех людей независимо от религии, касты, пола, как созданий единого бога, как бы его ни именовали в разных религиях. Н. Отрицал аскетическое служение богу, проповедуя благочестивую мирс..

Нанда

Предводитель племени пастухов в Гокуле, приемный отец Кришны и Баларамы.А. Цубянский. ..

Дополнительный поиск Намдэв Намдэв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намдэв" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намдэв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа