Нанак

308

Гуру (15 апр. 1- 7 сент. 1539) - основатель сикхизма, первый сикхский гуру. Н. Был по происхождению индуистом кхатрийской касты беди (см. КХАТРИИ). Н. Создал свое учение на основе идей бхактов и суфизма, с к-рым был знаком через бхактов и натхов в том виде, в каком он бытовал в Пенджабе. Н. Провозгласил равенство всех людей независимо от религии, касты, пола, как созданий единого бога, как бы его ни именовали в разных религиях. Н. Отрицал аскетическое служение богу, проповедуя благочестивую мирскую жизнь. При Н. В Картарпуре сложилась община его учеников - сикхов. Сочинения Н. И его живая мысль дошли до нашего времени в книге "Ади Грантх", свящ. Для сикхов, где представлено 976 его гимнов. Учение Н. Было дополнено и развито его преемниками.

Но неоспорим тот факт, что идея всеобщего равенства людей, строгий монотеизм, настрой на благочестивую деятельную жизнь и взаимопомощь в об-ве единомышленников, отрицание идолопоклонничества были провозглашены в сикхизме именно Н. Учение Н. Нашло горячий отклик в сердцах и душах индийцев, воспитанных в жесткой, часто бесчеловечной иерархичности кастовой системы, с одной стороны, и противопоставления индуистов и мусульман - с другой. Сикхская община существует уже полтысячелетия. Н. В конце жизни назвал преемником своего ученика Лахину, будущего гуру Лнгада.Е. Успенская.

Значения в других словарях
Нанак

(15.4.1469, Талванди, округ Шекхупура, Пенджаб, — 22.9.1539, Картарпур) индийский поэт, проповедник, идеолог сикхизма. Писал на пенджабском языке. Родился в семье торговца. Учение Н. Развивало идеи Бхакти. Проповедовал религиозное единение, социальное и кастовое равенство, духовное самосовершенствование, отказ от обрядности существующих религий, активное участие учеников-сикхов (См. Сикхи) в мирской жизни. В созданной им общине соблюдалось беспрекословное повиновение власти учителя (гуру). Члена..

Нанак

НАНАК (1469-1539) - индийский поэт, основатель сикхизма. Создал общину сикхов, первый ее гуру. Стихи Нанака включены в священную книгу сикхов "Адигрантх".. ..

Нанак

Основатель индусской секты сикхов (см.). Родился в 1469 г. Близ Лагора. В молодости вел бродячую жизнь, во время которой, вероятно, и сблизился с учениками Кабира (см.). Ни ислам, ни индуизм не удовлетворили его, и в 1490 г. Он выступил проповедником новой религии, основанной на монотеизме и нравственной чистоте. Как и Кабир, Н. Учил, что нет "ни индусов, ни мусульман. Он отвергал как веды, шастры и пураны, так и Коран, но сохранил большую часть samskara, т. Е. Домашних религиозных церемоний, ун..

Нанак

(1469-1539 или 1538) - основатель секты сикхов (Индия). Происходил из мелких торговцев Пенджаба. Последователь Кабира, Н. Выступал против кастовой системы, призывал к религ. Единению индусов и мусульман. Н. Даже учредил обычай совместной еды из общего котла, что уравнивало "неприкасаемых" и членов высших каст. В отличие от Кабира, для Н. Характерен отказ от аскетизма, призыв заниматься мирскими делами и в миру отстаивать свои идеи. Огромную роль Н. Придавал гуру, единому наставнику, к-рому должн..

Намдхари (Куки)

Секта в сикхизме, представители к-рой верят в живого гуру. Н. Представляют собой хорошо организованную сплоченную группу. Имеют выразительный внешний вид - носят белые одежды домотканого полотна и белые тюрбаны, повязанные особым образом, прямо надо лбом, без острых углов. Движение Н. Зародилось как одно из реформаторских движений вт. Пол. XIX в. Основатели Н. - Бхагат Джавахар Мал (1799-1862) и его ученик Балак Сингх - призывали к очищению от влияния индуизма и возврату к традициям десяти гуру...

Намдэв

(1270-1350) - поэт-проповедник, один из наиб, почитаемых представителей традиции варкари. Родился в касте портных, занимался разбоем. Затем раскаялся и, получив наставление от Висобы Кхечара, авторитета сразу двух традиций - варкари и натхов, обратился всеми помыслами к Виттхалю. Н. Перебрался в Пандхарпур и создал более 2000 абхангов, прославляющих путь бхакти. В цикле "Тиртхавалице абханг" ("Абханги о паломничестве") описал жизнедеятельность Днянешвара и совместные с ним путешествия по святым ..

Нанда

Предводитель племени пастухов в Гокуле, приемный отец Кришны и Баларамы.А. Цубянский. ..

Нанди

Священный бык, вахана и один из символов Шивы. Выступает также как индивидуальный объект почитания в индуизме, как воплощение сексуальной мощи, идеи плодородия и чадородия. В шиваитских храмах скульптурное изображение Н. Ставится перед входом, головой к алтарю. В этом случае бык воплощает преданного адепта бога, бхакта.Н. Краснодембская. ..

Дополнительный поиск Нанак Нанак

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нанак" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нанак, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа