Нандьяварта

463

Разновидность благопожелательной мистич. Диаграммы. Графически представляет собой лабиринт, в к-ром линии свастики переплетаются т. Обр., что в каждом направлении образуется 9 углов. Н. Является также символом тиртханкара Аранатхи в иконографии шветамбаров.М. Альбедиль.

Значения в других словарях
Нанда

Предводитель племени пастухов в Гокуле, приемный отец Кришны и Баларамы.А. Цубянский. ..

Нанди

Священный бык, вахана и один из символов Шивы. Выступает также как индивидуальный объект почитания в индуизме, как воплощение сексуальной мощи, идеи плодородия и чадородия. В шиваитских храмах скульптурное изображение Н. Ставится перед входом, головой к алтарю. В этом случае бык воплощает преданного адепта бога, бхакта.Н. Краснодембская. ..

Нарада

Божественный мудрец, риши. Он считается сыном Брахмы, хотя существуют иные версии его происхождения (порождение Ману, аватара Вишну и т. Д.) Н. - посланец и советчик богов, хотя его советы и сообщения нередко приводят к негативным последствиям (именно он, напр., предупредил Кансу о рождении Кришны, и тот стал уничтожать детей Васудэвы), размолвкам и ссорам. В "Махабхарате" Н. Выступает как учитель дхармы. Он - любимый сын Сарасвати и, как и она, связан с искусством - хорошо играет на вине, с к-р..

Нарака 1

1) Ад или совокупность адов в индуистской мифологии. Они находятся под подземным миром, ниже столицы царства бога смерти Ямы. В разных версиях мифов называется 6, 7, 21, 28 или 50 кругов ада, расположенных друг под другом. Каждый круг имеет свое название, несколько подразделений и "специализацию" по типам грешников. Первый предназначен для бездетных, следующий - для ожидающих очередного воплощения и т. Д. Чем глубже круг ада, тем тяжелее и страшнее наказания. В последнем, погруженном в вечную ть..

Дополнительный поиск Нандьяварта Нандьяварта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нандьяварта" в словаре Индуизм, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нандьяварта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 11 символа